ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ: ИТОГИ

24.05.2023

С 24 по 29 апреля прошел Лингвистический фестиваль «Весна: радость познания-2023», в котором приняли участие боле 800 педагогов французского/немецкого языков учреждений общего среднего образования и учащихся, изучающих французский и немецкий языки. Фестиваль проходил в очной и дистанционной форме и включал в себя следующие мероприятия:

  • интернет-олимпиада по французскому и немецкому языкам «Путь к успеху-2023» (дистанционная форма);
  • конкурс интерактивных плакатов «Горжусь родными местами» (дистанционная форма);
  • конкурс методических разработок «Методическая копилка-2023» (дистанционная форма);
  • конкурс публичных выступлений на сцене «Тысяча и одна сказка о Беларуси» (очная форма);
  • конкурс театральных постановок на французском/немецком языках «Театральный калейдоскоп» (очная форма).

Подведены окончательные итоги конкурсных мероприятий фестиваля, проводимых в дистанционной форме. В интернет-олимпиаде по французскому и немецкому языкам «Путь к успеху-2023» приняли участие 670 учащихся учреждений образования всех областей Республики Беларусь и ОГКОУ "Кадетская школа-интернат им. генерал-полковника В. С. Чечеватова" (Российская Федерация). Олимпиада проводилась среди учащихся 4-7 классов.

Итоги олимпиады по немецкому языку в 4 классах, в 5 классах, в 6 классах, в 7 классах .

Итоги олимпиады по французскому языку в 4 классах, в 5 классах, в 6 классах, в 7 классах.

Особое внимание привлек конкурс интерактивных плакатов «Горжусь родными местами», посвященный Году мира и созидания. Конкурс проводится по двум возрастным категориям среди учащихся 8-9 и 10-11 классов. Конкурсанты посредством интерактивного плаката знакомили с родным городом или деревней, местом жительства, созидательным трудом его жителей, предметами гордости. Конкурс вызвал интерес талантливых учащихся и создал условия для их самореализации.

Итоги конкурса интерактивных плакатов на немецком языке

Итоги конкурса интерактивных плакатов на французском языке

Конкурс методических разработок «Методическая копилка-2023» был посвящен Году мира и созидания. Конкурс проводится с целью выявления и распространения инновационных педагогических идей, совершенствования профессиональной компетентности педагогов в области реализации воспитательного потенциала учебного предмета «Иностранный язык» посредством активных форм и методов в учебной и внеклассной деятельности. Педагоги представляли авторские методические разработки конспекта (дидактического сценария) урока или внеклассного мероприятия. Данное конкурсное мероприятие явилось стимулом для профессиональном развития и реализации творческого потенциала педагогов по созданию разработок. Педагоги проявили активность и членам жюри было очень сложно оценить этот конкурс по причине оригинальности идей и разнообразия методических подходов к разработкам.

Итоги конкурса методических разработок на немецком языке

Итоги конкурса методических разработок на французском языке

Победители награждены дипломами I, II и III степени ГУО «Гродненский областной институт развития образования», а все участники фестиваля получили сертификаты участника.

Поздравляем участников фестиваля, желаем им творческих успехов во всех начинаниях!

Справочно: Итоги конкурсных мероприятий, проводимых в очной форме, размещены на сайте Гродненского областного института развития образования: конкурс публичных выступлений на сцене «Тысяча и одна сказка о Беларуси», конкурс театральных постановок «Театральный калейдоскоп»

Информация о Фестивале, мероприятиях и итогах можно также найти на https://goo.su/SbnQ