ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ – ЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ – УСПЕШНЫЕ ДЕТИ

29.03.2024

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены тем образом жизни, который ведет семья, двигательной активностью ребенка. Ведь здоровье – это не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и психическое и социальное благополучие. Знать составляющие здорового образа жизни и выполнять их  в семье – вот основная проблема современного общества.

28 – 29 марта 2024 года состоялось обсуждение актуальных вопросов сотрудничества семьи и образовательной организации в контексте реализации современной системы психолого-педагогической и андрагогической поддержки родителей для обеспечения здоровых детско-родительских отношений, социальной успешности, предотвращения рисков социального развития современного ребенка в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума.

28 марта в преддверии Дня единения народов Беларуси и России заместитель начальника центра воспитательной, идеологической, социально-педагогической работы Наталья Запасник и методист центра Светлана Гринцевич приняли участие в пленарном заседании I Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здоровая семья – здоровые отношения – успешные дети» на вебинарной площадке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

29 марта Наталья Игоревна стала участницей онлайн-секции «Проектирование единого профилактического пространства семьи и образовательной организации: цели, направления деятельности, технологии» и выступила с докладом «Эмоциональный интеллект в профессиональной деятельности».

«Ребенок должен осознать, что здоровье для человека – важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели, и каждый несет ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. В этом ничто не может заменить авторитет взрослого. Поэтому родители должны сами воспринять философию здорового образа жизни и активно следовать ей. С 27 марта по 5 апреля в формате веб-форума проходит Областное родительское собрание, в ходе которого освещаются вопросы профилактики и ответственности несовершеннолетних за потребление, сбыт наркотических средств и психоактивных веществ, профилактики преступлений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних с использованием информационно-коммуникационных технологий, защиты детей от насилия и жестокого обращения, предупреждения и последствий участия подростков в неформальных молодежных объединениях, обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет, а также возможностей ограничения доступа к информации глобальной компьютерной сети путем установления функции "родительский контроль», - подчеркнула Наталья Игоревна.