ВТОРОЙ ДЕНЬ ОЛИМПИАДЫ

26.03.2024

Продолжается заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам.

Во второй день участники решали задачи теоретического (математика, физика, астрономия, биология, химия, история, обществоведение, география, физическая культура и здоровье) и практического (информатика, трудовое обучение) туров, писали отзывы (русский язык и литература, белорусский язык и литература), выполняли комплексные работы (иностранные языки).

Наша страна заинтересована в грамотных специалистах, а они, как известно, заявляют о себе, своих склонностях и способностях еще в школе. И один из способов выявить одаренных и талантливых ребят – олимпиады.

 

Следите за нашими новостями на сайте института и в социальных сетях!

Трудовое обучение г. Жлобин 

Информатика г. Минск

Команда Гродненской области побывала в гостях у компании «Изибрэйн», которая является одним из ведущих разработчиков мобильных казуальных игровых приложений и специализируется на головоломках и логических играх. Представитель компании познакомил со сложным процессом создания игр, в котором сочетаются искусство, наука, дизайн и технологии и рассказал о пяти составляющих успешного разработчика игр. Какое образование получить, где проходить стажировку и как выбрать первое место работы? Эти и многие другие вопросы задавали ребята во время беседы. В ходе экскурсии по рабочим местам участники команды воочию смогли увидеть, как организована работа и отдых программистов. Разработчик игр – это современная востребованная профессия, привлекательная для многих творческих и технических специалистов.

Обществоведение г. Жодино

Белорусский язык и литература г. Брест

Сегодня после первого тура заключительного этапа республиканской олимпиады (написание отзыва) участники посетили Брестский театр кукол и посмотрели постановку "Новая земля".

Всемирная история и история Беларуси г. Гродно 

Команда Гродненской области вместе с участниками из других регионов после первого тура заключительного этапа республиканской олимпиады (выполнение открытых заданий, в том числе и практических) посетила одну из главных достопримечательностей города: Гродненский областной театр кукол, расположенный в старейшем в Республике Беларусь театральном здании. Вниманию зрителей была представлена постановка о войне «Похождение жука-носорога» по мотивам рассказа («солдатской сказки») К.Г.Паустовского. Спектакль поставлен в достаточно популярном теперь жанре сторител, то есть рассказ истории.

Математика г. Гомель


Участники олимпиады прониклись атмосферой Гомеля, совершив пешую прогулку по городу. В центральном парке они понаблюдали за белками, которые за долгие годы соседства с человеком стали почти ручными и охотно позируют на фотокамеру. Прогулялись по набережной, которая является самой длинной в Беларуси и любимым местом для прогулок. У городского причала воспользовались возможностью загадать желание возле популярного у жителей и гостей города "Лодочника". Памятник изображает первого гражданина города. В лодке рядом с рыбаком сидит рысь – символ Гомеля, изображенный на гербе.