ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

22.03.2024

Вопросы оздоровления и летнего отдыха детей являются одним из первостепенных направлений деятельности всех заинтересованных ведомств и структур. Основными приоритетами оздоровительной кампании текущего года являются сохранение и укрепление здоровья детей, создание безопасных условий, удовлетворение запросов детей и их родителей на оздоровление в разных типах оздоровительных лагерей, глубокая содержательность и результативность воспитательных мероприятий.

С 18 по 22 марта в Гродненском областном институте развития образования состоялось повышение квалификации руководителей оздоровительных лагерей и педагогических работников, которые задействованы в организации оздоровительной кампании и летней занятости. Для слушателей повышения квалификации проведены занятия, на которых были раскрыты актуальные вопросы организации воспитания и оздоровления детей в летний период.

Об особенностях планирования воспитательной работы и нормативном правовом обеспечении деятельности в оздоровительных лагерях рассказала Валентина Сегень, заместитель директора по методической работе Гродненского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи. Также Валентина Иосифовна познакомила слушателей с современными подходами в формировании основ самоуправления во временном детском коллективе.

Практическое занятие по организации первой помощи в условиях оздоровительного лагеря провела Елена Павленкович, председатель Гродненской районной организации Белорусского Общества Красного Креста. О санитарно-гигиенических требованиях к деятельности оздоровительных лагерей и контроле за организацией питания рассказала Галина Конопинь, заведующий отделением гигиены детей и подростков Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Опытом работы поделилась Наталья Клок, учитель информатики средней школы № 1 г. Новогрудка. Наталья Вячеславовна акцентировала внимание на организации единого воспитательного пространства в детском оздоровительном лагере.

Педагогические работники и учащиеся гимназии № 5 имени В.С.Короткевича г. Гродно организовали диалоговую площадку «Нестерпимо хочется жить», экскурсию в музей боевой славы «50-й армии», мастер-класс по изготовлению вытинанки.

Слушатели отметили практическую направленность повышения квалификации, актуальность полученных знаний и возможность их применения в профессиональной деятельности.