СЕМЬЯ КАЖДОМУ РЕБЕНКУ

21.03.2024

Деинституционализации предполагает профилактику сиротства, разработку действенных мер по стабилизации семьи, правовых и социально-экономических мер по повышению ответственности семьи за воспитание детей, обеспечение условий для жизнедеятельности детей с инвалидностью, создание системы социальных услуг, доступных детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, развитие семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

20-21 марта 2024 года в городе Витебске состоялся республиканский семинар «Об итогах реализации плана межведомственных мероприятий по комплексной деинституционализации детей и молодежи на 2020-2023 годы».

Делегацию Гродненской области возглавила первый заместитель начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Галина Курганская.

В Витебской области с 2022 года реализовывается гуманитарный проект «Предупреждение институционализации и деинституционализация детей раннего возраста и детей с инвалидностью в Витебской области», представленный Министерством образования Республики Беларусь совместно с Представительством Детского Фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в рамках выполнения Плана межведомственных мероприятий по комплексной деинституционализации детей и молодежи на 2020-2023 годы, а также Плана сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Детского Фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

В online-выступлении заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай отметил:

Ребенок должен быть в семье – это, пожалуй, главная суть проекта. Специалисты сфер образования, здравоохранения и социальной защиты объединились с важной целью – сирот быть не должно. Мы можем сказать, что в стране 84,7 % детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи. За сухой статистикой – реальные жизненные истории, когда у более чем 12 тысяч детей есть опора, есть плечо, на которое в трудные минуты они могут положиться. В 309 детских домах семейного типа воспитывают 1787 детей, а в 1505 приемных семьях – 2652 ребенка. Еще одна победа – для детей с инвалидностью тоже находим замещающих родителей. В два раза возросло количество счастливых сценариев, когда из интернатов ребят заботливо принимают в семьи. Продолжается работа по созданию условий для проживания детей с особенностями в социальных жилых помещениях государственного жилищного фонда, построенных для размещения детских домов семейного типа.

Ребенок, как губка, впитывает все, что видит вокруг, копирует поведение взрослых. И если в детстве перед глазами не было примера здоровых отношений между родителями и полноценной семьи, то создать потом собственную семью и сохранить ее будет очень сложно. Именно поэтому сеть интернатных учреждений для детей-сирот в нашей стране постепенно сокращается, а ребят устраивают в замещающие семьи, – рассказала Наталья Запасник, заместитель начальника центра воспитательной, идеологической, социально-педагогической работы