ОТ ОБУЧЕНИЯ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ К ПОКОРЕНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ВЕРШИН

18.03.2024

Ежегодно Гродненский областной институт развития образования оказывает методическое сопровождение в организации учебно-тренировочных сборов по подготовке победителей областного этапа республиканской олимпиады к заключительному этапу.

Учебно-тренировочные сборы по учебным предметам «Химия» и «Биология» всегда поучительны и интересны. В подготовке юных дарований к республиканской олимпиаде на протяжении многих лет активно принимают участие преподаватели Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Гродненского медицинского университета и Гродненского аграрного университета. Углубление знаний по сложным темам учебных предметов «Химия» и «Биология», отработка практических навыков в лабораториях, посещение интересных экскурсий в музеях, интерактивных лекций, индивидуальных консультаций – все это стало возможным благодаря сотрудничеству института с высшими учебными заведениями г. Гродно. С талантливыми детьми работают лучшие преподаватели вузов, а также педагоги учреждений общего среднего образования. 

Так, например, на протяжении более 20 лет институт плодотворно сотрудничает с ГУО «Средняя школа № 23 имени Ф.П. Гудея г. Гродно», директор Наталья Конюшкевич. На базе данного учреждения образования проходят практические туры областного этапа республиканской олимпиады по химии и биологии, где создаются комфортные условия для участия в олимпиаде и дальнейшего обучения во время проведения учебно-тренировочных сборов. Для подготовки учащихся к заключительному этапу Анна Панасюк, учитель химии, заместитель директора по учебной работе, проводит с учащимися интересные практикумы с подробным разбором теоретического материала. 

Долгое и доброе сотрудничество института с ГУО «Гродненская городская гимназия имени А.И. Дубко», где директором является Юлия Анисимова, дает высокие результаты в олимпиадном движении.  Мастерство учителя химии Виталия Статино, его уважение и любовь к предмету, к профессии и к своим учащимся, буквально «заражает» и увлекает ребят этим предметом! Упорный совместный труд педагога и учеников приводит к высоким результатам на областном, заключительном, а также международном этапах олимпиады по учебному предмету «Химия». С 2023/2024 учебного года на базе гимназии работает ресурсный центр по химии и биологии системы образования Ленинского района г. Гродно «Формирование и развитие интеллектуального потенциала учащихся посредством включения их в олимпиадное движение и исследовательскую деятельность», руководителем которого является Елена Ситько, талантливый учитель биологии. 

Наталья Андросова, учитель химии ГУО «Средняя школа № 35 имени Н.А. Волкова г. Гродно», эффективно проводит занятия во время учебно-тренировочных сборов и летнего лагеря «Наука», обучая юных дарований методике решения олимпиадных задач и тестовых заданий по химии. 

Кооперация сотрудников института, преподавателей вузов и педагогов учреждений общего среднего образования г. Гродно во время учебных сборов по химии и биологии имеет высокий предметный и методический уровень. Ирина Колосова, методист центра общего среднего образования Гродненского областного института развития образования считает, что  обучение в сотрудничестве – это эффективная совместная учебно-познавательная деятельность участников образовательного процесса, где успех всей команды зависит от вклада каждого участника данного взаимодействия, повышает учебную мотивацию, формирует личностные качества учащихся, а также способствует развитию их познавательного интереса, продуцирует новые предметные знания.