ПОДГОТОВКА К ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМУ ЭТАПУ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ

15.03.2024

Завершились учебно-тренировочные сборы по подготовке команд Гродненской области к заключительному этапу республиканской олимпиады по учебным предметам, который пройдет в период с 25 по 29 марта 2024 года на базе учреждений образования г. Минска, областных и районных центров республики. Город Гродно примет участников олимпиады по истории.

Для команд по учебным предметам «Химия», «Биология», «Математика», «Трудовое обучение», «Физическая культура и здоровье», «Белорусский язык и литература», «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык», «Испанский язык», «Физика», «Астрономия» занятия прошли в очном формате на базе высших учебных заведений города и учреждений образования г. Гродно и г. Волковыска.

Учебные занятия по русскому языку и литературе, истории, обществоведению, географии, информатике проводились как в очной форме, так и в дистанционной на платформах ZOOM, Discord.

Опытными преподавателями региональных и столичных вузов и педагогами-практиками учреждений общего среднего образования использовались разнообразные методы и формы работы. Подготовка к олимпиаде включает проработку олимпиадных заданий предыдущих лет. Здесь кроме совместной деятельности учащихся и педагогов большое значение имеет самостоятельная работа учащихся. Знания, приобретенные самостоятельно под руководством педагогов-предметников,  при надлежащей мотивации являются наиболее прочными и создают условия для успешного участия в олимпиадах.

Команда по математике посетила факультет математики и информатики ГрГУ имени Янки Купалы. Татьяна Николаевна Ванькова, заместитель декана по учебной работе, провела обзорную экскурсию по университету, познакомила с его историей и современностью, рассказала о новшествах и изменениях в приемной кампании 2024 года. Пообщавшись со студентами факультета, ребята смогли составить представление о том, как учатся и живут купаловцы, каковы их достижения в науке, искусстве, спорте.

Участие в предметной олимпиаде – это не только проверка школьных знаний, но и отличная тренировка и саморазвитие.

Желаем участникам сил, энтузиазма, бесконечной веры в себя и побед на заключительном этапе олимпиады!