ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15.03.2024

Сегодня в Гродненском областном институте развития образования состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Конституции Республики Беларусь.

Ректор ГрОИРО Светлана Сергейко, выступая с поздравительной речью, отметила: «Конституция современной Беларуси — это результат многих веков становления правовых традиций на белорусской земле. Именно белорусский народ стал основоположником всех тех норм, которые существенно повлияли на развитие законодательства всех европейских государств. Белорусы сами создавали свою историю и свои законы. Наша с вами задача – беречь и защищать богатства Родины, стремиться к их приумножению, знать и изучать историю. Мы сами творцы своего будущего».

Ведущие мероприятия провели экскурс в историю развития конституционных основ нашей страны. Они отметили, что в этом году мы отмечаем 30-летие Основного Закона. Конституция впервые в истории белорусской государственности закрепила статус страны как унитарного демократического социального правового государства, установила принципы демократического строя, приоритет прав и свобод человека.  

На республиканском референдуме 2022 года наши граждане сказали «да» новым положениям Конституции. За прошедшее время мы стали значительно мудрее и ответственнее, поняли ценность гражданского согласия и стабильности в обществе, оценили необходимость жить, трудиться и развиваться в независимой суверенной стране.

Самой важной задачей государственной политики суверенной Беларуси всегда было достижения качества во всех сферах. Именно поэтому в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене 2024 год объявлен Годом качества.

Для сотрудников Гродненского областного института развития образования качество всегда было и остается в приоритете. Это не раз было отмечено на самых разных уровнях. И как результат – заслуженная награда – Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. И это, несомненно, является значительным вкладом в развитие нашей страны.

Сотрудники института, слушатели повышения квалификации –музыкальные руководители учреждений дошкольного образования – подготовили праздничные творческие номера в честь праздника.

Дорогие коллеги! Поздравляем вас с Днем Конституции Республики Беларусь! Желаем мира в стране, благополучия в семье, успехов в работе!