ОТ ПРАКТИКИ – К ПОБЕДАМ!

13.03.2024

13 марта на базе учреждения образования «Гродненский государственный колледж отраслевых технологий» состоялся областной семинар-практикум по теме «Повышение компетентности педагогических работников как условие результативного участия в конкурсах профессионального мастерства по специальности «Обслуживание и изготовление продукции в общественном питании».

В мероприятии приняли участие мастера производственного обучения учреждений среднего специального образования, осуществляющие подготовку рабочих по квалификациям «Повар», «Кондитер».

В рамках мероприятия была организована серия мастер-классов, на которых участники применяли современные технологии, используемые при приготовлении продукции в общественном питании.

Для участия в мастер-классах был приглашен выпускник колледжа 2013 года Александр Воронов, шеф-повар одного из заведений общественного питания г. Гродно, который продемонстрировал свое мастерство по использованию технологии «су-вид». Учащийся 2-го курса колледжа Михаил Голобурда, победитель конкурса профессионального мастерства «Profskills-2023», познакомил присутствующих с приемами работы с маршмэлоу.

В заключение мероприятия мастер производственного обучения УО «Лидский государственный технологический колледж» Елена Куди, призер областного конкурса «Мастер года», провела для присутствующих мастер-класс по росписи пряников в технике «вышиванка».

Организационно-методическое сопровождение семинара-практикума осуществляло управление профессионально-технического, среднего специального образования Гродненского областного института развития образования. Методист управления Татьяна Цыбович подвела итоги.

Все участники отметили содержательность, практическую направленность мероприятия, целью которого было повышение уровня компетенций и профессионального мастерства у участников семинара-практикума, распространение эффективных практик, обмен опытом по подготовке учащихся к конкурсам профессионального мастерства.