ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ИНФОРМАТИКА БЕЗ РОЗЕТКИ»

12.03.2024

Мир стремительно меняется. Его уже трудно представить без информационных технологий. Компьютер и глобальная связь стали неотъемлемыми атрибутами повседневной жизни каждого человека. Современные дети фактически рождаются с мобильным телефоном в руках. Вместе с тем факт широкого использования ими различных электронных устройств не означает владения цифровыми навыками. По сути, дети играют с гаджетами, а не применяют их с пользой для дела. Ребёнку в возрасте 5-7 лет важно дать определенные представления об алгоритмах, научить работать с информацией. Развить у детей логическое мышление, познакомить с азами программирования, сделать мир познания нестандартным, современным и увлекательным призван образовательный проект, реализуемый Парком высоких технологий при поддержке Министерства образования Республики Беларусь «Информатика без розетки». Активно в данный проект включена и Гродненская область. В 2023/2024 учебном году обучение по программе объединения по интересам «Информатика без розетки» проходят 1990 обучающихся из 110 учреждений дошкольного образования Принеманского края.

С целью обобщения и популяризации лучших практик по обучению детей старшего дошкольного возраста основам информатики без использования компьютера ежегодно по инициативе Секретариата Наблюдательного совета ПВТ проводится открытый конкурс для учреждений дошкольного образования «Информатика без розетки». В этом году в работе жюри приняла участие методист отдела дошкольного и специального образования Оксана Шевченко. Она рассказала, что всего на конкурс было зарегистрировано 420 работ из 327 учреждений дошкольного образования Республики Беларусь, в том числе от Гродненской области ‒ 71. В финале, который состоялся в г.Бресте, наш регион представляла заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Детский сад № 3 г.Ивье» Анна Балашенко. Решением жюри постер «Пройдем IT путь вместе!» удостоен диплома II степени. Все победители и призеры конкурса награждены ценными призами от компаний-резидентов ПВТ.

По словам заместителя начальника секретариата наблюдательного совета ПВТ Александра Мартинкевича, конкурс «Информатика без розетки» ‒ уникальный проект, раскрывающий потенциал и дающий возможность профессионального роста каждому педагогу. «Здесь можно найти единомышленников, собрать команду и, самое важное, обрести возможность стать востребованным специалистом, получив при этом все важные необходимые ключевые навыки», ‒ отметил он. Заместитель начальника отдела образовательной деятельности Секретариата Наблюдательного совета ПВТ, руководитель образовательного проекта «Информатика без розетки» Наталья Карлюкевич сравнила данный конкурс с олимпиадой, где каждая представленная идея является кирпичиком в фундаменте копилки учебно-методических материалов проекта.

ФОТО: Парк высоких технологий и Брестский областной институт развития образования