ОТ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ

04.03.2024

В период с 26 февраля по 01 марта 2024 года учащиеся, победители областного этапа республиканской олимпиады по химии, приняли активное участие в учебно-тренировочных сборах по подготовке к заключительному этапу республиканской олимпиады. Методическое сопровождение сборов осуществляет Ирина Колосова, методист центра общего среднего образования Гродненского областного института развития образования.

Среди олимпиадных заданий учащимся приходится решать задачи на знание основ технологии производства, например, производства синтетического материала, полученного в результате переработки нефти, угля и газа. С целью углубления технологических знаний учащихся в области органической химии, а именно о производстве полиамидных и полиэфирных нитей и волокон, полиамида-6 (ПА-6) и композиционных материалов на его основе, Ириной Колосовой совместно с Виталием Статино, тренером областной команды учащихся по химии, учителем Гродненской городской гимназии, была организована 1 марта 2024 года экскурсия на производство филиала «Завод Химволокно».

Приветствовали гостей предприятия Вячеслав Жаворонок, и.о. заместителя генерального директора филиала, и Ярослав Шанайда, главный инженер филиала, а Юрий Клишейко, заместитель главного инженера филиала по перспективному развитию, провел интересную и очень подробную презентацию завода, с описанием химических реакций и пошаговой технологией производства синтетических волокон, что еще более заинтересовало юных химиков.

Учащиеся посетили цеха технических нитей и кордных тканей. Для проведения эффективной презентации каждому участнику команды юных химиков и их педагогам были предложены устройства системы радиогид, обзорный буклет, проведен подробный инструктаж по технике безопасности Татьяной Афанасик, инженером по охране труда.

На производстве учащимся для эффективного «погружения» в технологию синтеза полимеров в результате реакции полимеризации или поликонденсации при посещении каждого цеха, а именно цеха полиамида № 1, прядильного цеха, цеха перемотки, сортировки и упаковки, цеха высокопрочного корда, цеха пропитки и обработки тканей и т.д., подробно рассказывали о технологии производства, алгоритме обработки продукта и его химических и физических свойствах.

Экскурсия получилась интересной, актуальной и насыщенной на получение полезной для олимпиадников информации.

Отзывы учащихся

Дарья:

«Хочу поблагодарить филиал «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот» за прекрасную экскурсию! Хотела бы особенно отметить великолепные организацию и наполненность экскурсии. Понравилась четкая, интересная и живая подача материала. Визит оставил массу позитивных впечатлений и прошел буквально на одном дыхании. Буду рекомендовать к посещению своим знакомым!» 😊

 

Мария:

«Меня очень впечатлили объемы производства полиамидных волокон и такой широкий спектр их применения. Увидеть вживую производство веществ, синтез которых до этого изучал лишь в теории, действительно круто!

Также интерес вызвала возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью на предприятии и работать на современном оборудовании».

 

Антон:

«Экскурсия на предприятие «Завод Химволокно» оставила массу положительных впечатлений и эмоций. Процесс экскурсии очень интересный, я узнал для себя много нового. Особые впечатления оставила лаборатория, где есть возможность поработать с новым научным оборудованием».

 

Денис:

«Очень понравилась экскурсия на производство химических волокон – «Гродно Химволокно». Впечатлили объёмы производства и широкий спектр применения полиамидных нитей. Огромная благодарность персоналу завода за проведённую экскурсию».