ОБЛАСТНЫЕ ЦЕНТРЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ В ДЕЙСТВИИ

04.03.2024

Областные центры эффективной педагогической практики и районные ресурсные центры по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию имеют значительный потенциал и возможность для организации просветительской и образовательной работы с педагогами, учащимися и родительской общественностью. Важным направлением организации деятельности центров является распространение передового педагогического опыта в рамках повышения квалификации.

С 26 февраля по 1 марта Гродненским областным институтом развития образования организовано повышение квалификации педагогических работников, которые ведут факультатив «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Предметно-методический блок на повышении квалификации реализован с участием областных центров эффективной педагогической практики и районных ресурсных центров по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Педагоги Добровольской средней школы Свислочского района Ирина Янушкевич и Лариса Тумилович поделились со слушателями опытом деятельности по православному краеведению. Воспитатель детского сада № 77 г. Гродно Светлана Резник провела мастер-класс «Успешный родитель».

Для слушателей было организовано посещение ресурсного центра «Духовности живая нить» и музея «Христианские ценности и народные традиции в семье» на базе средней школы № 38 имени Кирилла Туровского г. Гродно. Руководитель музея Светлана Ходор провела экскурсию и рассказала о школьном музее как среде формирования у учащихся ценностного отношения к семье на основе христианских и народных традиций.

Опытом использования в педагогической практике информационно-коммуникационных технологий поделилась педагог средней школы № 1 г. Новогрудка Наталья Клок.

Систему работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию слушателям повышения квалификации представили в гимназии № 10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) г. Гродно. Елена Зинчук, директор гимназии, рассказала о современных подходах к организации духовно-нравственного воспитания обучающихся. Педагоги и учащиеся учреждения образования продемонстрировали возможности Медиацентра «МедиаИдея на 10», провели экскурсию по ресурсному центру, представили фрагмент факультативного занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

Благодаря компетентности и профессионализму педагогов практические занятия повышения квалификации прошли на высоком уровне. Слушатели смогли получить новые знания по инновационным подходам к организации духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся на православных ценностях и традициях белорусского народа.