ЭФФЕКТИВНЫЕ МОДЕЛИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

31.05.2023

На базе учреждений образования Берестовицкого, Свислочского и Вороновского районов состоялась серия семинаров, направленных на повышение профессиональных компетенций педагогов в вопросах внедрения системы образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения.

Юлия Мысливец и Любовь Бирюкова, методисты центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГрОИРО, обозначили слушателям основные направления и содержание деятельности учреждений образования по воспитанию культуры энерго- и ресурсосбережения у обучающихся. Также они ознакомили слушателей семинаров с требованиями, предъявляемыми к подготовке материалов на областной и республиканский этапы конкурса «Энергомарафон»; к оформлению печатной продукции и электронных материалов; оказали методическую помощь в составлении собственных моделей деятельности учреждений образования по пропаганде идей энергоэффективности и энергосбережения.

Внедрение в деятельность учреждений образования системы образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения рассматривалось на примере победителей областного этапа конкурса: средней школы №1 г. Лиды, детского сада № 45 г. Гродно, центра дополнительного образования детей и молодежи «Дар»» Новогрудского района, а также победителей республиканского этапа. В ходе серии семинаров совместно с участниками выявлены проблемы, возникающие при организации энергосберегающей деятельности, предложены пути их решения.

Анализ работ за 2022 год показывает, что ежегодный конкурс «Энергомарафон» дает участникам возможность поделиться новыми идеями, проявить свои творческие способности, донести до широкой аудитории необходимость бережного отношения к природным ресурсам, способствует воспитанию нового поколения граждан, ответственных за судьбу страны.