РАЗРАБОТКА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

22.05.2023

На базе Лидского государственного технологического колледжа был проведен областной семинар по теме «Учебно-методический комплекс как один из элементов научно-методического обеспечения образовательной деятельности в учреждениях среднего специального образования». Он был организован для заместителей директора по учебно-методической работе и методистов учреждений среднего специального образования. Целью мероприятия является повышение профессиональной компетентности педагогов по разработке структурных элементов учебно-методических комплексов. Учебно-методические комплексы являются составной частью научно-методического обеспечения образовательной деятельности в учреждениях среднего специального образования. Организатор семинара –управление профессионального образования и профориентации Гродненского областного института развития образования. Участие в нем приняли начальник управления Татьяна Жуковская и методисты Светлана Лоскот и Татьяна Цыбович.

В ходе мероприятия был рассмотрен опыт учреждений среднего специального образования в разработке учебно-методических комплексов. Своим опытом поделилась методист Чеслава Мартинкевич и педагоги Лидского технологического колледжа. На семинаре был также представлен опыт работы педагогов учреждений среднего специального образования Гродненской области по разработке электронных учебно-методических комплексов, использованию в образовательной деятельности структурных элементов, входящих в их состав.

При подведении итогов семинара были обсуждены актуальные вопросы деятельности учреждений среднего специального образования по разработке учебно-методических комплексов, в том числе электронных. Участниками семинара была отмечена практическая направленность и актуальность семинара.