ЕДИ: ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ

18.05.2023

В третий четверг месяца в Гродненском областном институте развития образования прошел Единый день информирования для слушателей и сотрудников. Главная тема встречи: «Историческая память о Великой Отечественной войне как фактор формирования патриотизма».

В 2023 году Беларусь отмечает 78-ю годовщину Великой Победы советского народа над гитлеровскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

– Долгожданный день освобождения от немецко-фашистских захватчиков стоил нашему народу неимоверных усилий и колоссальных жертв. В годы войны погибло около 3 млн жителей Беларуси.  – отметила Светлана Гринцевич, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы. – В Красной армии сражались 1,3 млн наших соотечественников. Партизанское движение и деятельность подпольных организаций в Беларуси не имеют себе равных в мировой истории по масштабам вооруженного сопротивления в тылу противника. Мужество и героизм белорусов вызывают гордость и восхищение.

В Республике Беларусь проводится целенаправленная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Последовательно реализуется государственная историческая политика. Белорусским государством взят курс на популяризацию исторических знаний. И усилия государства по защите исторической правды станут более эффективными, если к этому будет активнее подключаться общественность.

Также в рамках ЕДИ дополнительно были рассмотрены темы: «Безопасность на воде. Безопасность детей на каникулах. Лесные и торфяные пожары»; «Об итогах социально-экономического развития гродненской области за январь – март 2023 г.»; «О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей».

Материалы ЕДИ