МАЛЕНЬКОМУ РЕБЕНКУ О БОЛЬШОМ МИРЕ

18.05.2023

В Гродненском областном институте развития образования проходит областной фестиваль педагогического мастерства «Шаг в будущее». Традиция проведения фестиваля зародилась в 2018 году и сегодня он проходит в третий раз, объединяя более 100 талантливых, активных и творческих педагогов дошкольного образования Гродненского региона. Они с радостью делятся друг с другом накопленным опытом. Цель фестиваля – повышение профессионального мастерства и развитие творческого потенциала педагогических работников дошкольного образования.

Анжелика Кухта, главный специалист отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования Гродненского облисполкома, во время торжественного открытия фестиваля отметила:

– Современное общество ставит перед системой дошкольного образования новые требования, сегодня мы нуждаемся в новых, ярких педагогических идеях. Сегодня нужны руководители и педагоги, которые тонко чувствуют и оперативно внедряют в практику своей работы новые веяния сегодняшнего дня. Профессионалами не рождаются, ими становятся. И очень важна неустанная работа над повышением профессионального мастерства. Пусть сегодняшний фестиваль станет очередной ступенью в повышении уровня вашего профессионализма.

– Воспитатели учреждений дошкольного образования – это та основа, с которой потом работают педагоги первой ступени общего среднего образования. Вы стоите у истоков развития и формирования личности – обратилась к участникам фестиваля Марина Добродушенко, проректор по научно-методической работе ГрОИРО. – И я очень рада, что сегодня собрались педагоги, которые передают из поколения в поколение самые главные ценности и делятся друг с другом уникальным опытом.

В рамках фестиваля проходит ряд мероприятий: организована выставка пособий и материалов «Маленькому ребенку о большом мире», идет работа в трех секциях с обсуждением темы «Формирование социально-нравственных личностных компетенций детей дошкольного возраста».

Чтобы подключить к работе такого масштабного мероприятия как фестиваль как можно большее количество педагогов, на сайте groiro.by работает методический портал «Моя педагогическая находка». Там расположены материалы, разработанные педагогами Гродненской области по разным направлениям деятельности. С этими материалами можно ознакомиться в течении двух недель, до конца мая.

В завершение фестиваля состоялось награждение победителей конкурса методических разработок по теме «Воспитание гражданина и патриота».