ОБЩАЯ ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ…

31.03.2023

Торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России, прошло в Гродненском областном институте развития образования.

Обращаясь с приветственным словом к участникам торжественного мероприятия, Светлана Сергейко, ректор Гродненского областного института развития образования, сказала:

‑ От всего сердца хочу поздравить с замечательным праздником единения двух стран, двух народов, двух сестер. Наши страны такие разные и так похожи, как сестры. Нас объединяет свободолюбие, стремление к единству, миру, братству. Как здорово, что у Беларуси есть Россия, а у России есть Беларусь! Когда мы поодиночке, нас легко сломать; когда мы вместе – мы выстоим, мы победим, мы все преодолеем. Как красиво сказал сегодня Президент, мы строим такое государство, где комфортно жить всем.

Листая страницы истории, участники торжественного мероприятия вспомнили важные события в жизни двух государств, через которые Беларусь и Россия прошли вместе.

Павел Морозов, исполняющий обязанности Генерального консула Генерального консульства Российской Федерации в г. Гродно, отметил:

‑ Праздник мы отмечаем 26 лет. Но наша совместная история гораздо дольше. Собственно, последние столетия подтверждают, что только вместе мы можем выстоять. У нас не только общая история, но и общие ценности. Например, бережное отношение к истории: наши народы никогда не забудут, какой ценой завоеван мир. Беларусь была, есть и, надеюсь, будет самым близким и надежным союзником России.

На торжественном мероприятии звучали стихи, песни, музыка, видеопоздравления друзей и коллег из Российской Федерации. А также состоялось награждение педагогов Гродненщины, ставших лауреатами международного конкурса «Преподавание без границ», организованного Министерством просвещения Российской Федерации для педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом. Это – Ольга Коник, учитель Средней школа аг. Пограничный Берестовицкого района, Наталья Черкес, учитель Средней школы № 1 г. Скиделя Гродненского района, Милана Щикно, учитель Гимназии № 6 имени Ф.Э. Дзержинского г. Гродно, Наталья Сачевко, методист управления по работе с одаренными и высокомотивированными обучающимися и контролю качества образования центра дошкольного, общего среднего и специального образования Гродненского областного института развития образования.

Поздравляем лауреатов конкурса с наградами, а всех с праздником – Днем единения народов Беларуси и России.