ВОСПИТАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: ПАРТНЕРСТВО СЕМЬИ, ШКОЛЫ, ОБЩЕСТВА

29.03.2023

Учреждение образования является территорией партнерства, где происходит общение ребенка, родителей и социума. Взаимодействие семьи и школы представляет собой процесс совместной деятельности по согласованию целей, форм и методов семейного и школьного воспитания. Ценностная основа такого взаимодействия – создание условий для успешной самореализации ребенка, его личностного роста, формирования мотивации к учению, сохранения физического и психического здоровья, социальной адаптации. Также сотрудничество семьи и школы направлено упреждение семейного неблагополучия и эффективную социально-педагогическую и психологическую поддержку семьи, повышение ответственности родителей за воспитание детей.

С 27 марта по 31 марта 2023 года в режиме онлайн на вебинарной площадке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования проходит XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы, общества».

28 марта на баркемп-сессии «Современные аспекты самоэффективности педагога в работе с родителями детей и подростков, демонстрирующих риски в социальном развитии» с докладом «Правовое и гражданское воспитание обучающихся: взаимодействие семьи и школы» выступила заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы института Наталья Запасник.

− Гражданское воспитание обучающихся – это широкое понятие, включающее в себя правовое, нравственное и патриотическое воспитание. В настоящее время мы сталкиваемся с распространением деструктивного информационного воздействия на личность, общество и попытки деформации исторической памяти, целенаправленное искажение истории. В этой связи взаимодействие учреждений образования, обучающихся и их законных представителей рассматривается как безусловное условие формирования общества, для которого Родина рассматривается как ценность, а защита ее истории, культуры, материальных и нематериальных богатств, позиции на мировой арене, как неотъемлемая часть жизни каждого гражданина», − подчеркнула в своем выступлении Наталья Игоревна.

Участники секции обменялись опытом сопровождения семей обучающихся и обсудили перспективные модели партнерства законных представителей, школы и общества в сфере создания условий для успешной социализации детей, подростков и молодежи.