ВОСПИТЫВАЕМ ПАТРИОТОВ ВМЕСТЕ

24.03.2023

На базе ГУО «Средняя школа № 9 г. Слонима» состоялся областной межведомственный семинар-практикум «Современные подходы к организации работы по военно-патриотическому воспитанию детей и учащейся молодежи» для специалистов управлений, отделов образования райисполкомов, отделов образования, спорта и туризма администраций районов г. Гродно, методистов районных учебно-методических кабинетов, курирующих деятельность руководителей по военно-патриотическому воспитанию, руководителей районных методических объединений руководителей по военно-патриотическому воспитанию.

С вступительным словом к участникам семинара-практикума обратилась Елена Акимова, начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы Гродненского областного института развития образования, которая обозначила актуальность военно-патриотического воспитания молодежи в формировании гражданских ценностей общества в условиях глобальных вызовов современности.

Алеся Адаменя, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы института, проанализировала результативность работы руководителей по военно-патриотическому воспитанию по итогам первого полугодия 2022/2023 учебного года, а также обозначила направления совершенствования деятельности руководителей по военно-патриотическому воспитанию.

О работе Гродненского областного кластера военно-патриотического воспитания и особенностях взаимодействия заинтересованных структур в рамках его работы рассказала Оксана Кирейчук, заместитель директора по воспитательной работе УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи».

Систему работы по военно-патриотическому воспитанию детей и учащейся молодежи в Слонимском районе представила Светлана Валько, начальник управления образования Слонимского районного исполнительного комитета.

Участники семинара познакомились с опытом работы средней школы № 9 г. Слонима. Их вниманию были представлены традиционные и современные подходы в организации военно-патриотического воспитания учащихся, возможности областного ресурсного центра в организации работы по военно-патриотическому воспитанию, практические аспекты взаимодействия учреждения образования с воинской частью 33933.

Особое впечатление на участников семинара произвело показательное выступление униформистов военно-патриотического клуба «Гренада» «Равнение на память!».

Вторая часть семинара-практикум прошла на территории 11 отдельной гвардейской механизированной бригады, где были продемонстрированы элементы практических занятий по инженерной и медицинской подготовке с воспитанниками военно-патриотического клуба «Гренада».

Участники межведомственного семинара-практикума отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия.

С видеоотчетом о семинаре можно познакомиться по ссылке.