БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

22.03.2023

Сегодняшний день, 22 марта 2023 года, прошел в Гродненском областном институте развития образования под знаком 80-летия Хатынской трагедии. Слушатели повышения квалификации и сотрудники института собрались в лекционном зале для коллективного просмотра с последующим обсуждением фильма «Обратный отсчет. Хатынь. Засекреченная трагедия (Беларусь)».

Обращаясь к присутствующим, ректор института Светлана Сергейко отметила: «Мы собрались сегодня здесь не только для того, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто мученически погиб 22 марта 1943 года в Хатыни, но и в память тех 185 деревень, которые были сожжены и не восстановлены, в память тех, кто отстоял мир для всех нас».

В мероприятии приняла участие Лариса Лукьяновна Хатько, руководитель музея Гродненского государственного колледжа бытового обслуживания населения, заслуженный работник образования Республики Беларусь. Свое выступление Лариса Лукьяновна начала со слов: «Каждый пусть задаст вопрос, что мы можем сделать, чтобы сохранить мир? Что мы можем сделать для воспитания наших детей патриотами своей страны?»

Далее Лариса Лукьяновна поделилась опытом организации патриотического воспитания в колледже, рассказала о том, как они организовывали поездки в Хатынь для обучающихся, как создавали традиции патриотического воспитания в колледже, которые продолжаются по сей день.