УЧЕБНАЯ БИЗНЕС-КОМПАНИЯ: С ЧЕГО НАЧАТЬ

22.03.2023

В последние годы в социально-экономическом развитии Республики Беларусь произошли очевидные позитивные изменения в области определения правил ведения бизнеса, направленные на улучшение делового климата и повышение инвестиционной привлекательности нашего государства. На высшем государственном уровне признается значимость и необходимость формирования экономической предпринимательской культуры общества при построении цивилизованных рыночных отношений.

Одним из важных направлений реализации Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года является формирование экономических компетенций современных учащихся, что обусловлено повышенными требованиями к личным качествам будущих кадров рыночной экономики. В разделе 7 Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» предусмотрено создание в нашей стране эффективной национальной системы делового образования, которая направлена на подготовку обучающихся к предпринимательской деятельности и развитию ключевых компетенций.

Поэтому неслучайно в рамках проведения Недели финансовой грамотности детей и молодежи очередное занятие образовательного интенсива «Директорская среда» посвящено вопросам организации деятельности учебных бизнес-компаний в учреждениях образования.

Спикер встречи, Игорь Слинко, старший преподаватель кафедры образовательных технологий факультета профессиональной самореализации Гродненского областного института развития образования, обозначил актуальность финансового и экономического образования детей и молодежи на современном этапе, подробно остановился на современных практиках обучения учащихся предпринимательству, представил международный и отечественный опыт в данном направлении.

Кроме того, Игорь Анатольевич поделился исчерпывающими рекомендациями по организации и функционированию учебной бизнес-компании (УБК), определению основных направлений деятельности УБК.

Отдельным блоком были представлены вопросы документального сопровождения и педагогического обеспечения деятельности учебной бизнес-компании.

Следующее занятие образовательного интенсива состоится 29 марта.