ПОДВОДИМ ИТОГИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

21.03.2023

Методическим управлением мониторинга и менеджмента образования организован и проведен семинар-практикум «Справка о результатах реализации экспериментального и инновационного проекта: структура и содержание».

В мероприятии приняли участие руководители и заместители руководителей учреждений образования Островецкого и Ошмянского районов, которые в соответствии с приказом Министра образования Республики Беларусь от 22.08.2022 № 517 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2022/2023 учебном году» участвуют в апробации и внедрении результатов научных исследований в образовательную практику.

Обучающий курс направлен на повышение профессиональной компетентности руководящих работников по вопросам оформления отчетной документации по результатам реализации экспериментального и инновационного проекта.

В ходе семинара-практикума были освещены следующие вопросы: условия и факторы, влияющие на эффективность и результативность экспериментальной и инновационной деятельности учреждения образования; планирование и организация работы по реализации экспериментального и инновационного проекта; мониторинг педагогических нововведений; алгоритм подготовки справки о результатах экспериментальной и инновационной деятельности; логико-смысловая структура справки по результатам реализации экспериментального и инновационного проекта. Акцентировано внимание на общих требования к содержательному наполнению промежуточной и итоговой справки. Рассмотрены типичные недочеты при составлении справок.

Завершился семинар применением усвоенных знаний на практике, а именно составлением и оформлением отчетных материалов по результатам реализации экспериментального и инновационного проекта.