ДЕЙСТВУЕМ НА ПЕРСПЕКТИВУ!

20.03.2023

На уровне национальной системы образования профессиональная ориентация рассматривается как одна из функций современного образования и воспитания, связанная с обеспечением условий для повышения уровня обоснованности осознанного выбора обучающимся своей будущей профессии и реализации профессиональных планов. Именно поэтому на протяжении нескольких лет в Гродненской области рядом учреждений образования реализуется инновационный проект «Внедрение модели профориентационной работы с учащимися в учреждениях общего среднего образования на этапе первичного профессионального выбора и проектирования успешной карьеры».

Одним из этапов реализации данного проекта стало проведение на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 10 г. Слонима» областного семинара-практикума на тему «Становление выпускника учреждения общего среднего образования как субъекта профессионального самоопределения: подготовка к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности на этапе первичного профессионального выбора и проектирования успешной карьеры».

Методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы Светлана Гринцевич во время открытия семинара обозначила цель и задачи мероприятия.

Убеждены, что данный семинар будет способствовать решению ряда вопросов по профессиональному самоопределению учащихся, а представленный опыт педагогических коллективов будет полезен и применим в работе, – отметила Светлана Юрьевна.

В ходе мероприятия был продемонстрирован опыт работы по реализации инновационного проекта педагогами ГУО «Средняя школа № 10 г. Слонима», ГУО «Средняя школа № 20 имени Е.И. Чайкиной г. Гродно», ГУО «Залесская средняя школа Сморгонского района», ГУО «Гимназия № 10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) г. Гродно».

Педагогическим коллективом ГУО «Средняя школа № 10 г. Слонима» была организована работа площадок передового опыта. Участники семинара смогли посетить бинарный урок в 8 классе «Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными и причастными оборотами», факультативное занятие для учащихся 10 класса «Введение в педагогическую профессию», ток-шоу «Выбор профессии за тобой?!», тренинг «Психологические аспекты жизненного и профессионального самоопределения учащихся».

На интерактивных площадках, организованных социальными партнерами ГУО «Средняя школа № 10 г. Слонима» по реализации проекта (УО «Слонимский государственный колледж», УО «Жировичский государственный аграрно-технический колледж», Слонимский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, ПУ «Слонимгаз»), не только участники семинара, но и учащиеся, и педагогические работники школы смогли пройти профессиональные пробы и получить квалифицированную консультацию по особенностям той или иной профессии.

Завершающим этапом мероприятия стал час делового общения, на котором присутствующие обсудили комплекс коррекционных мер для успешной реализации инновационного проекта, наметили перспективы дальнейшей работы и трансляции опыта.