БОРЬБА ЗА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО В РЕГИОНЕ

17.03.2023

2023 год для системы образования богат на яркие события и конкурсы. Не успел закончиться областной этап V Республиканского конкурса профессионального мастерства среди рабочих (служащих), специалистов и обучающихся, получающих профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, как пришла пора третьего (финального) тура областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь».

Институт гостеприимно распахнул двери для 24 педагогов из разных уголков области. Первый этап заключительного тура областного этапа включал публичное выступление о системе педагогической деятельности. Конкурсанты до позднего вечера делились своими идеями, находками и достижениями.

− Очень понравилась организация конкурса и все его этапы. Раньше казалось, что все постановочно: мастер-класс для учителей, урок в незнакомом классе. Оказалось, что все это, на самом деле, серьезные моменты и для молодого учителя, который недавно в профессии, и для опытного педагога, – поделился впечатлениями учитель физики гимназии № 10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) г. Гродно Алексей Ковалевич.

Сегодня претенденты на титул «Учитель года» представляют свои доклады на тему «Учитель прикасается к вечности: он никогда не знает, где заканчивается его влияние».

Справочно: В первом туре областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» приняло участие 1543 педагога из 464 учреждений образования области. Во втором – 359 из 276 учреждений.

Победители конкурса в восьми номинациях представят область на четвертом (заключительном) этапе республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь», который пройдет в канун Дня учителя.