ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

15.03.2023

Очередное занятие образовательного интенсива «Директорская среда» посвящено актуальным вопросам обеспечения информационной безопасности в учреждении образования и профилактики интернет-рисков среди обучающихся.

Социально-культурные и экономические преобразования, происходящие в современном мире, интенсивно влияют на различные сферы жизнедеятельности личности. В этой связи приобретают новую актуальность проблемы социализации человека, которая постепенно превращается в киберсоциализацию, т.е. социализацию, которая происходит под влиянием и в результате использования современных информационно-коммуникационных и компьютерных технологий. Киберсоциализация человека особенно ярко происходит в Интернет-пространстве вследствие использования его ресурсов и в процессе коммуникации с виртуальными агентами социализации (в первую очередь, в социальных сетях, в процессе переписки по e-mail, на форумах, в чатах и т.д.).

Следует отметить, что в процессе киберсоциализации перестраиваются и сфера досуга, и информационная сфера, изменяются и характеристики образовательного процесса. Кроме того, Интернет-среда существенно влияет на усвоение социальных норм, формирование ценностных ориентаций несовершеннолетних; является зачастую системой неформального образования и просвещения.

Таким образом перед педагогическими коллективами встает задача не просто использовать Интернет-ресурсы для повышения успешности образовательного процесса, но и знать, учитывать Интернет-риски и минимизировать их последствия. Не менее важным является грамотно организованное психолого-педагогическое сопровождение информационной безопасности несовершеннолетних.

Кроме того, спикер встречи – Алла Габинская, заведующий кафедрой психолого-педагогического сопровождения образования факультета профессиональной самореализации, кандидат философских наук – подробно остановилась на рекомендациях для родителей и педагогов по обеспечению информационной безопасности обучающихся.