ШКОЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЛИДЕРА: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

27.01.2023

Важным аспектом в подготовке любого специалиста является практикоориентированность. Не исключение в этом плане и областная Школа педагогического лидера. Третий день занятий, посвященный знакомству с опытом работы руководителей учреждений общего среднего образования области, прошел на базе ГУО «Лицей № 1 имени академика Ю.М. Островского г. Гродно». У слушателей Школы была возможность посмотреть, как теоретические знания, полученные ими на предыдущих занятиях, реализуются на практике, задать интересующие их вопросы руководителям учреждений образования, расположенным в городе и агрогородке.

О том, как организовать работу школы в сельской местности, как сделать из нее социокультурный центр, как привлечь социальных партнеров к решению наиболее важных и злободневных вопросов жизни агрогородка, рассказал Николай Ярец, директор Правомостовской средней школы.

Определение миссии учреждения образования, сплочение педагогического коллектива, его мотивирование, овладение эффективными технологиями проектирования, создание условий для стабильного эмоционального фона в педагогическом коллективе, овладение техниками релаксации, планирование и реализация планов – эти и многие другие важные практические аспекты управленческой деятельности руководителя были отражены в выступлении Игоря Маслова, директора лицея № 1 имени академика Ю.М. Островского г. Гродно.

В заключение дня слушатели Школы посетили музей и музейные комнаты лицея.

Следующая сессия для нынешнего состава областной Школы педагогического лидера состоится 15 марта 2023 года.