ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОЛОЖСКИХ ЧТЕНИЙ

21.12.2022

Подведены итоги XІ Коложских открытых областных научно-образовательных чтений, посвященных теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Мероприятие проводилось  согласно Программе сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020–2025 гг.

Коложские чтения на протяжении 11 лет являются одним из наиболее ожидаемых, массовых и по-настоящему важных событий среди ученых, педагогов и обучающейся молодежи нашей области. В этом году в них приняло участие 386 педагогов и старшеклассников. Организовано 25 секций на базе учреждений образования г.Гродно. Участники в своих выступлениях подчеркивали, что глобальные вызовы современности поставили человека перед выбором духовных ценностей, определили важность нравственной ответственности и в экономике, и в политике, в социальной и культурной жизни общества, что современному человеку важно научиться ответственно жить и в виртуальном пространстве, уметь критически мыслить и воспринимать информацию.

Более 400 обучающихся, которым интересна тема выбора духовных ценностей, стали подписчиками Instagram-аккаунт @mediaidea_na10, где в публикациях-постах размещались задания и выполненные ими работы духовно-нравственной направленности.

В дискуссии на областной молодежной диалоговой онлайн-площадке «Молодежь и духовность: выбор ценностей и построение будущего» приняли участие 42 команды из учреждений общего среднего и среднего специального образования и 49 индивидуальных подписчиков из различных регионов нашей области.

По итогам Коложских чтений награждены дипломами различной степени 136 участников.

Поздравляем победителей! Желаем интересных открытий, инноваций и творческого простора!

Подробно с итогами можно ознакомиться  здесь