ЕДИНСТВО НАРОДА – НЕЗАВИСИМОСТЬ СТРАНЫ

16.09.2022

День народного единства отмечается 17 сентября – государственный праздник Республики Беларусь, учрежден Указом Президента Республики Беларусь № 206 от 7 июня 2021 года. В канун важного праздника для белорусского народа в Гродненском областном институте развития образования состоялось торжественное мероприятие «Единство народа – независимость страны», посвященное Дню народного единства.

К участию в торжестве присоединились 170 жители Гродненского региона в режиме видеотрансляции на YouTube.

Светлана Сергейко, ректор института, кандидат педагогических наук, доцент, поздравила всех присутствующих в зале с праздником.

В нашей стране проживают представители разных национальностей, но все мы – один народ, красивый, самобытный и неповторимый. Он похож на огромнейший яркий и красивый луг. И каждый из нас на этом лугу – цветок, который дополняет и украшает его. Я желаю, чтобы наш луг цвел с каждым годом все ярче, все ослепительнее, все мощнее, – сказала Светлана Антоновна.

В рамках мероприятия был дан старт областному проекту «Судьба страны в руках учителей».

Целью проекта является формирование у населения коллективной исторической памяти, уважительного отношения к деятельности педагогов, повышение престижа педагогического труда, привлечение в педагогическую профессию мотивированной, интеллектуально подготовленной и духовно развитой молодежи. Проект будет реализовываться с 16 сентября 2022 года по 29 сентября 2023 года, – поделилась Алеся Адаменя, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы. – К участию в областном проекте приглашены педагоги и обучающиеся всех учреждений образования области. На основе собранного материала будут обновлены и созданы новые экспозиции Музея истории образования на Гродненщине, подготовлены публикации в средствах массовой информации, создан виртуальный альбом «Образования связующая нить».

Полноправными субъектами образовательного процесса являются родители обучающихся. Очень важно, чтобы они были единых взглядов с педагогами в вопросах воспитания. Поэтому на мероприятии состоялся запуск официального чат-бота по психолого-педагогической поддержке родителей «Опора» telegram-канала «Успешное родительство».

Telegram-канал дает возможность размещать актуальные рекомендации, советы и полезные материалы для современных родителей в доступной для них информационной форме, – подчеркнула Наталья Красикова, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы, администратор telegram-канала «Успешное родительство». – Мы понимаем, что у родителей и педагогов бывает острая необходимость получить профессиональный совет по принципу «здесь и сейчас». Поэтому всем пользователям Telegram-канала «Успешное родительство» сегодня стал доступен чат-бот по психолого-педагогической  поддержке родителей «Опора». 

За основу для разработки бота был выбран мессенджер Telegram. Выбор пал именно на него за простоту и легкость в использовании (все родители пользуются им), за возможность создания ботов-помощников именно в этом мессенджере.

Пользоваться Telegram-ботом очень легко. По сути он имитирует общения человека с человеком. Для этого вам необходимо сканировать QR-код или ввести в поисковике @psysupport (психологическая поддержка). После чего найти по логотипу бот, кликнув на который вы перейдете на стартовую страницу. Далее нажмите «start» и бот заработает. Вам будет предложено несколько разделов: «Профилактика», «Просвещение», «Быстрые ответы на частые вопросы», «Техники самопомощи при острых стрессовых ситуациях», «Игры для всей семьи», «Полезная литература и ссылки». Нажав на любой из разделов, вам будет предложены последующие варианты взаимодействия. Таким образом бот эмитирует общение с вами, давая возможность выбора, – поделился Артур Адамович, педагог-психолог ГУО «Первомайская средняя школа», автор-разработчик чат-бота «Опора». – Так же хочу уточнить, что Telegram-бот не является полноценной заменой работы педагога-психолога с родителями. Это, своего рода, вспомогательный проект для донесения просветительской информации, которая так нужна родителям, для понимания некоторых аспектов взаимоотношений со своими детьми.

В рамках важного торжества действовала выставка личных экспонатов, представленных сотрудниками института. Экспонаты – это свидетельства профессионального становления и роста работников ГрОИРО от студенческой скамьи до сегодняшнего дня (конспекты, награды, буклеты и др.). Многие предметы, выставляемые для всеобщего обозрения, будут переданы в музей «История образования на Гродненщине».

Людмила Владимировна Милоста, ветеран педагогического труда, член поэтического клуба «Надежда», подарила ГрОИРО свою авторскую книгу «Мозаика жизни». А Галина Бархерит, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психолого-педагогического сопровождения образования факультета профессиональной самореализации института, передала в музей института часы Луч (делегата второго съезда учителей Республики Беларусь 23 ноября 2001 года) и пионерский галстук.

Свои музыкальные номера подарили учащиеся и педагоги ГУО «Средняя школа № 3 имени В.М. Усова», Ирина и Дарья Сидор (ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета») − победители первого областного интеллектуального семейного турнира «Васильковая Беларусь: кубики истории».