ЕДИ: ВАЖНО! НУЖНО! АКТУАЛЬНО!

16.06.2022

В Гродненском областном институте развития образования прошел единый день информирования населения. На повестке дня обсудили важные вопросы месяца. Главная тема июньского четверга – молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси: ко дню независимости Республики Беларусь.

Учитывая важность и ответственность этой миссии, крайне важно, чтобы молодые люди были патриотами, уважали свою историю, культуру и традиции. Разделяли духовные ценности, четко осознавали ответственность не только за себя, но и за своих родителей, бабушек и дедушек, за своих предков, многие из которых отдали свои жизни, чтобы сегодня мы жили в свободной и независимой стране. Лишь в этом случае, имея перед собой подобные гражданские и нравственные ориентиры, ощущая подставленное государством твердое плечо поддержки, можно созидать как на благо всей страны, так и себя лично, – отметила Наталья Запасник, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы.

Также спикер напомнила слушателям об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ, их аналогов.

В нашей стране данная проблема также стоит очень остро, о чем свидетельствует увеличение числа ежегодно выявляемых наркопреступлений. Причем, в последние годы отмечается тенденция к увеличению числа преступлений, связанных с распространением наркотических средств. В 2021 году в Гродненской области выявлено 232 преступления данной категории. За 5 месяцев этого года их количество составило 111. Сегодня основным источником распространения наркотических средств являются интернет-магазины. Таким способом совершается более 80 процентов от всех выявляемых фактов сбыта наркотиков, – подчеркнула Наталья Игоревна.

В жаркую пору и горожане, и жители сельской местности не упускают случая окунуться в прохладную воду озер и рек. Но везде ли безопасно? Из года в год увеличивается количество акваторий, оборудованных для организованного отдыха и купания. Здесь постоянно дежурят работники ОСВОДа, организуется патрулирование. Но, к сожалению, неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, употребление алкоголя и переоценка своих сил зачастую приводят к гибели людей на воде. Поэтому третья тема, которую обозначила заместитель начальника центра, – предупреждение гибели людей на водоемах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках.

Насилие – это любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля над другим человеком. Именно о противодействии жестокому обращению с детьми, насилию в семье спикер изложила в четвертой теме.

Насилие в отношении детей имеет различные формы и определяется целым рядом факторов, в том числе характером или личностными проблемами окружающих взрослых, семейными традициями и др. К насилию, совершаемому родителями и другими близкими членами семьи в отношении детей, относится физическое, сексуальное, психологическое, экономическое, насилие в интернет-пространстве, неудовлетворение основных жизненных потребностей ребенка. Агрессорами часто выступают родители, мачеха или отчим, приемные родители, братья или сестры и другие члены семьи и попечители, – рассказала спикер.

С материалами можно ознакомиться здесь.