ЕДИ: ИЮНЬСКИЕ ТЕМЫ

16.06.2022

Светлана Сергейко, ректор Гродненского областного института развития образования, в составе областной информационно-пропагандистской группы встретилась с трудовым коллективом «ОАО «АСБ БЕЛАРУСБАНК».

Для информирования населения определена республиканская тема: «Молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси: ко дню независимости Республики Беларусь».

На молодежь в современных непростых условиях возложена важная задача – сберечь Беларусь и заложить фундамент ее развития для следующего поколения. Встречаясь 20 мая 2022 г. с пионерским активом по случаю празднования 100-летия пионерского движения, Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко уже не в первый раз подчеркнул этот тезис: «Время выбрало вас прежде всего. В ваших руках будущее страны, и вы должны свою страну сохранить», – подчеркнула Светлана Антоновна.

Что касается второй темы «Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ, их аналогов» – Светлана Антоновна обратила внимание, что сбыт наркотиков осуществляется бесконтактным способом, путем размещения так называемых «закладок», расчеты производятся с использованием криптовалюты и платежных систем, минимально связанных с банковской сферой.

Особое внимание спикер уделила третьей теме «Предупреждение гибели людей на водоемах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках».

По состоянию на 30 мая 2022 года в результате закрытия верхних дыхательных путей водой (асфиксии) погибло 97 человек, из них 5 несовершеннолетних. Спасено 103 человека, из них 14 детей, – рассказала Светлана Антоновна.

Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия, в силу их наименьшей защищенности, не теряет актуальности. По данным доклада ООН «О положении дел в мире в сфере профилактики насилия в отношении детей за 2020 год» ежегодно каждый второй ребенок (то есть, приблизительно один миллиард детей в мире) подвергается насилию в той или иной форме. Три из четырех детей в возрасте от двух до четырех лет (это примерно триста миллионов детей) регулярно подвергаются физическому и/или психологическому насилию от рук своих родителей или опекунов. Поэтому четвертая тема сегодняшнего дня «Противодействие жестокому обращению с детьми, насилию в семье».

Следует отметить, что насилию и жестокому обращению подвергаются дети, воспитывающиеся не только в неблагополучных семьях, но и в семьях внешне успешных и состоятельных. Иногда родители намеренно совершают над своими детьми физическое, эмоциональное или сексуальное насилие, чтобы унизить и контролировать своего супруга или сожителя, – отметила член областной информационно-пропагандистской группы.