КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ

10.06.2022

Раннее выявление случаев насилия или жестокого обращения в отношении несовершеннолетних и оказание детям комплексной помощи минимизирует вред их здоровью и развитию, способствует профилактике социального сиротства, суицидов среди несовершеннолетних.

В выявлении несовершеннолетних, пострадавших от насилия и жестокого обращения, принимают участие специалисты всех субъектов системы профилактики. Особую роль в выявлении жестокого обращения на ранних этапах играют специалисты учреждений, которые имеют возможность наблюдать за поведением несовершеннолетнего в течение длительного времени, – подчеркнула заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы Наталья Запасник.

Сотрудники центра идеологической, воспитательной и социальной работы приняли участие в рабочем совещании, где обсудили роль классного руководителя (куратора группы, воспитателя), педагога социального и педагога-психолога в сопровождении детей, пострадавших от сексуального насилия.

В целях подготовки для педагогических работников учреждений образования примерного порядка комплексного социально-педагогического и психологического сопровождения детей, пострадавших от сексуального насилия, в дистанционном формате состоялось совещание рабочей группы, в состав которой включены опытные специалисты Гродненской области, – отметила главный специалист отдел воспитательной и социальной работы главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Алена Шевчик.