ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

08.06.2022

Сотрудники центра идеологической, воспитательной и социальной работы приняли участие в онлайн-панораме «Эффективный опыт методической работы с педагогами-психологами учреждений образования Республики Беларусь», который организован Академией последипломного образования. В ходе двухдневного мероприятия свой опыт представили все регионы.

Повышению качества социально-педагогической поддержки обучающихся и оказания им психологической помощи в нашей области уделяется постоянное внимание как на уровне государственного учреждения образования «Гродненский областной институт развития образования», областного и районных социально-педагогических центров, районных учебно-методических кабинетов, так и непосредственно в учреждениях образования. Министерством образования, органами управления образованием разработана обширная система мер по поддержанию в подведомственных учреждениях благоприятного психологического климата. Изданы методические рекомендации, разработаны алгоритмы действий педагогов по профилактике конфликтов, насилия, суицидов. В 2021 и 2022 году институтом акцентировано особое внимание на научно-методическом обеспечении этих вопросов, – отметила в своем выступлении заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы Наталья Запасник.

Елена Змитрович, методист государственного учреждения образования «Островецкий учебно-методический кабинет», выступила с описанием опыта проведения проблемного семинара как эффективной формы проведения заседания методического объединения в системе методической работы с педагогами-психологами.

Участники семинара отметили опыт, представленный Екатериной Левкевич, заместителем директора государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр г. Дятлово». В своем выступлении она рассказала о взаимодействии специалистов социально-педагогического центра и учреждений образования по оказанию психологической помощи несовершеннолетним.