ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ ГРОДНЕНСКОГО РЕГИОНА

01.06.2022

В Гродненском областном институте развития образования продолжает свою работу областная ярмарка педагогических идей «Использование методов визуализации учебного материала в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста».

Светлана Абрамчик и Татьяна Палашавец, методисты управления методического сопровождения образовательного процесса центра дошкольного, общего среднего и специального образования, организаторы и модераторы мероприятия, провели круглый стол в онлайн-формате.

В ходе встречи опытом по организации работы с руководителями и специалистами учреждений дошкольного образования в вопросах совершенствования профессиональной компетентности педагогов по использованию методов визуализации учебного материала в образовательном процессе поделились методисты районных учебно-методических кабинетов Наталья Пусева (Октябрьский район) и Анна Пилюкова (Гродненский район). Эффективный опыт представили педагоги учреждений дошкольного образования Октябрьского, Гродненского, Лидского, Сморгонского районов.

На ярмарку представили материалы 109 специалистов дошкольного образования (заместители заведующего по основной деятельности, воспитатели дошкольного образования, учителя-дефектологи, музыкальные руководители, педагог-психолог) из 18 районов Гродненской области, – поделилась Татьяна Александровна, подводя итоги мероприятия.

Всего – 73 материала по различным направлениям учебной программы дошкольного образования. На сайте ГрОИРО и в ходе круглого стола участники ярмарки делятся с коллегами опытом использования таких методов визуализации учебного материала как скрайбинг, кроссенс, таймплан, инфографика, интеллект-карты, презентуют интерактивные плакаты, мультимедийные презентации, интерактивные игры и дидактические пособия.