ИТОГИ ПАНОРАМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА
26.05.2022В период с 11 апреля по 12 мая с целью популяризации и создания позитивного имиджа музеев учреждений образования, формирования исторической памяти у обучающихся средствами музейной педагогики в дистанционной форме состоялась панорама педагогического опыта «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи: сочетание реального и виртуального в деятельности музеев».
Свой опыт представили 65 руководителей музеев учреждений образования области.
Видеоролики, в которых отражаются направления деятельности музея, формы работы в музее, научно-исследовательские проекты по истории родного края, интерактивная видеоэкскурсия, были размещены на googl-диске с открытым доступом для просмотра. Ссылка доступа к материалам панорамы была предоставлена учреждениям образования.
С 15 апреля по 9 мая руководители музеев знакомились с опытом работы своих коллег. А с 10 по 12 мая было запущено голосование по оценке качества содержания представленных видеороликов.
Данное мероприятие способствовало взаимообмену опытом работы и развитию творческого потенциала руководителей музеев. Участники панорамы пожелали друг другу не останавливаться на достигнутом и продолжать активно популяризировать свою деятельность.
Все участники панорамы продемонстрировали высокий профессиональный уровень и создали содержательные видеоролики о деятельности музеев.
Данное мероприятие показало, что в области действуют интересные музеи, которые захотелось посетить, и в которых работают настоящие профессионалы!
По итогам голосования и просмотров жюри определен лучший опыт.
Дипломом 1 степени награждаются:
Кривеня Тамара Владимировна, руководитель народного историко-краеведческого музея «Дети лихолетья» ГУО «Новоельнянская средняя школа» Дятловского района;
Ходор Светлана Юльевна, руководитель музея «Христианские ценности и народные традиции в семье» ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно»;
Романчук Люцина Чеславовна, руководитель народного комплексно-краеведческого музея «Вытокі» ГУО «Лойковская средняя школа» Гродненского района;
Прокопеня Татьяна Николаевна, руководитель народного историко-патриотического музея «Память» ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты».
Дипломом 2 степени награждаются:
Ракуть Татьяна Петровна, руководитель комплексно-краеведческого музея «Дыяменты даўніны» ГУО «Новодевятковичская средняя школа Слонимского района»;
Радомская Елена Викентьевна, руководитель историко-краеведческого музея «История и культура народов Дятловщины», ГУО «Гимназия №1 г. Дятлово»;
Калоша Анжелика Алексеевна, руководитель исторического музея «Беларусь непокорённая» ГУО «Гимназия № 10 г. Гродно»;
Холяво Данута Брониславовна, руководитель комплексного музея «Наследие» ГУО «Ивьевская средняя школа»;
Эльяшевич Павел Павлович, руководитель музея боевой славы и Бушик Ирина Анатольевна, помощник руководителя музея ГУО «Гимназия № 1 г. Волковыска»;
Фесенко Иван Иванович, руководитель народного историко-краеведческого музея ГУО «Радунская средняя школа» Вороновского района;
Горная Марина Валиулловна, руководитель музея военно-морской славы «Синяя вечность» ГУО «Гимназия № 9 имени Ф.П.Кириченко г. Гродно»;
Соркина Инна Валерьевна, руководитель музея «Жывая гісторыя горада (мікрараён Дзевятоўка)» ГУО «Гимназия №6 г. Гродна»;
Эйсмонт Лариса Владимировна, руководитель народного музея боевой славы ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета» Мостовского района.
Дипломом 3 степени награждаются:
Санько Нелля Константиновна, руководитель народного историко-краеведческого музея ГУО «Валевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Новогрудского района;
Демещик Лилия Генриховна, руководитель краеведческого музея «История школы в истории моей страны» ГУО «Гимназия №1 г. Мосты»;
Савчиц Елена Михайловна, руководитель историко-этнографического музея «Вытокі» ГУО «Средняя школа №3 г. Дятлово»;
Михалькевич Михаил Анатольевич, руководитель народного историко-краеведческого музея ГУО «Учебно-педагогический комплекс Кревский ясли-сад - средняя школа» Сморгонского района;
Войшнис Фаина Стефановна, руководитель историко-этнографического музея «Спадчына» ГУО «Учебно-педагогический комплекс Заболотские ясли-сад-средняя школа» Вороновского района;
Гончарук Ольга Александровна, руководитель народного историко- краеведческого музея ГУО «Учебно-педагогический комплекс Деревновский ясли-сад-базовая школа Слонимского района»;
Савченко Сергей Андреевич, руководитель военно-исторического музея «Военная хроника Слонимщины» ГУО «Средняя школа № 5 г. Слонима»;
Врублевская Светлана Алексеевна, руководитель природоведческого музея природы и пчеловодства ГУО «Матвеевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Волковысского района;
Гивойна Иван Борисович, руководитель музея «Час. Падзеі. Людзі» ГУО «Круповский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Лидского района;
Мороз Мария Фёдоровна, руководитель комплексного краеведческого музея ГУО «Красненский учебно-педагогический комплекс детский сад- средняя школа» Кореличского района.
Все остальные участники панорамы награждаются сертификатами участника.
Материалы доступны по ссылке.
Творческих успехов и интересных открытий!