В ЕДИ О ВАЖНОМ!

19.05.2022

В Гродненском областном институте развития образования состоялся единый день информирования населения.

Главная тема – культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма.

Алеся Адаменя, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы, подчеркнула, что Беларусь – страна с поистине богатым историко-культурным наследием и замечательным природным достоянием.

Не меньшую ценность представляет и природное наследие. Наша страна славится своими обширными лесами и множеством голубых озер. Глава государства неоднократно подчеркивал – «природный ландшафт Беларуси – наше богатство и гордость». В республике функционируют национальные парки, заповедники и заказники, которые позволяют всем желающим прикоснуться к практически нетронутой руками человека природе, абстрагироваться от городской суеты и вдохнуть чистый, свежий воздух. И чтобы оставить возможность испытать эти ощущения нашим потомкам, всем следует помнить слова Президента: «Природа – это дар божий, мы его должны сохранить и еще в лучшем состоянии передать своим детям и внукам», – отметила Алеся Викторовна.

Также спикер напомнила слушателям об ответственности за регистрацию на интернет ресурсах, призванных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет.

Экстремизм, это одно из наиболее опасных явлений безопасности мирового сообщества, представляющих угрозу для всего общества, как совершаемыми преступлениями, так и разрушением общепризнанных норм морали, права и человеческих ценностей, представляющих собой некий своеобразный способ разрешения социальных противоречий, сложившихся в тех и или иных областях общественной жизни, – обратила внимание методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Всемирный день без табака, начиная с 1987 года, ежегодно проходит в последний день весны, 31 мая. Кампания, проводимая в рамках этого дня, направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии. Поэтому третья тема, которую раскрыла Алеся Викторовна, – Всемирный день без табака.

Обеспечение безопасности детей в летний оздоровительный период – четвертая тема единого дня информирования населения.

В преддверии летних каникул с целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня в республике пройдёт профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей, – сделала акцент Алеся Адаменя.

С материалами можно ознакомиться здесь.