ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ - ОХРАНА ДЕТСТВА

27.04.2022

Приоритетными направлениями государственной социальной политики по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Беларусь являются защита их прав и интересов, полноценная реабилитация, социализация и успешная интеграция в общество. В качестве одной из мер, позволяющих реализовать государственную политику, выступает развитие института замещающих семей.

В ходе областного вебинара "Эффективные формы проведения информационной кампании по привлечению потенциальных кандидатов в замещающие родители: организационно-управленческий и научно-методический аспект" специалисты, курирующие вопросы охраны детства, обсудили использование научно-методического и организационно-управленческого аспектов при проведении качественной информационной кампании по привлечению потенциальных кандидатов в замещающие родители.

Помещение ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в замещающую семью – это позитивный процесс, в первую очередь для самого ребенка. Задача государственных органов и служб в том, чтобы сделать все возможное для защиты приоритетного права ребенка-сироты на проживание в семье, – отметила Наталья Запасник, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы.

Заведующий отделом защиты прав и законных интересов несовершеннолетних государственного учреждения образования «Гродненский областной социально-педагогический центр» Наталья Хомбак актуализировала тему вебинара и подчеркнула значимость своевременного реагирования на вопросы, возникающие в ходе патронатного сопровождения замещающих семей.

Марина Гец, главный специалист отдела воспитательной и социальной работы управления образования Лидского районного исполнительного комитета, поделилась опытом внедрения проектной деятельности по привлечению потенциальных кандидатов в замещающие родители и развитию семейных форм воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Наталья Семенович, педагог социальный государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Мостовского района», подготовила и продемонстрировала видеопрезентацию «Инновационные формы, методы и технологии социально-педагогической поддержки кандидатов в приемные родители, родителей-воспитателей на основе использования информационно-коммуникационных технологий».

Важность рекламно-разъяснительной деятельности по вопросам семейного жизнеустройства детей-сирот проявляется в формировании и закреплении в общественном сознании идеи помочь ребенку-сироте путем принятия его в семью. Данная цель будет достигнута лишь при проведении целостной рекламной кампании по проблемам устройства детей-сирот на воспитание в семьи граждан, избегая узости и однодневности.