АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА КАРТОФЕЛЬ

29.03.2022

Ажиотаж на продукты питания в Беларуси создан искусственно! Почему возникают данного рода сообщения, причем здесь картофель и как фальшивые информационные вбросы в сети Интернет могут влиять на спрос и предложение картофеля в Беларуси?

На эти вопросы дали ответы эксперты семинара "Актуальные вопросы спроса и предложения на картофель урожая 2022 года в Республике Беларусь и СНГ", который организован управлением профессионального образования и профориентации института.

Семинар был проведен для директоров, заместителей директора по экономике организаций производящих, реализующих и закупающих картофель, директоров учреждений профессионального образования аграрного профиля Республики Беларусь и других заинтересованных лиц с целью решения следующих задач: способствовать уменьшению асимметричности рыночной информации и повышению конкурентоспособности отечественных производителей картофеля; стимулировать рост производства и реализации качественной товарной продукции растениеводства, – рассказала Татьяна Жуковская, начальник управления профессионального образования и профориентации.

В качестве экспертов были приглашены: Михаил Антоненко, ведущий научный сотрудник сектора трудовых и социальных отношений отдела организации и управления; Наталья Карпович, заведующий сектором внешнеэкономической деятельности РНУП «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси», кандидат экономических наук; Светлана Щербатюк, декан факультета бухгалтерского учета, УО «Гродненский государственный аграрный университет», кандидат экономических наук, доцент; Нина Хох, заведующий отделом картофеля РУНП «Гродненский зональный институт растениеводства Национальной академии наук Беларуси», кандидат сельскохозяйственных наук.

По итогам проведенного семинара участники отметили полезность представленного теоретического и практического опыта для решения проблем, возникающих при анализе, планировании, производстве и реализации картофеля.