ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО

06.01.2022

5 января состоялось совместное заседание Совета ГУО «Гродненский областной институт развития образования» и Совета педагогического факультета УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».

Цель встречи – укрепление сотрудничества и расширение связей в области образования и науки между институтом и педагогическим факультетом университета.

Для гостей была организована экскурсия в Музей истории образования Гродненщины, посещение Центра песочной терапии, презентация новых форм гражданского и патриотического воспитания молодежи посредством реализации проектов  «#Молодежь#Память#Будущее.by» и «Instagram-проект «@my_ediny_by», методических разработок, представленных в виртуальных школах «Уроки онлайн» и «Успешное родительство», результатов совместной работы сотрудников института и педагогов области по созданию единого образовательного информационного ресурса и др.

Лариса Тарантей, профессор кафедры психолого-педагогического сопровождения образования, рассказала об образовательном процессе, научно-методической и научно-исследовательской деятельности Гродненской области.

Елена Акимова, начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы, продемонстрировала новые формы работы в ГрОИРО.

Светлана Шмурей, начальник управления по работе с одаренными и высокомотивированными обучающимися и контролю качества образования центра дошкольного, общего среднего и специального образования, представила работу гродненских педагогов по созданию электронных образовательных ресурсов республиканского уровня.

Светлана Гузова, методист управления методического сопровождения образовательного процесса центра дошкольного, общего среднего и специального образования, рассказала о виртуальной школе – первом в Республике Беларусь электронном образовательном ресурсе для обучающихся, родителей и учителей, разработанном педагогами Гродненского региона совместно с методистами института.

Людмила Пранюк, начальник методического управления информационных технологий и технических средств обучения, познакомила с новыми информационно-коммуникативными технологиями в системе дополнительного образования взрослых.

На Совете ректор института Светлана Сергейко представила модель «Институт 4:0». Заведующий кафедрой педагогики и социальной работы педагогического факультета Виктор Тарантей выступил с докладом об активизации взаимодействия системы вузовского и дополнительного образования взрослых с целью непрерывного образования педагога.

По итогу встречи определены основные задачи и перспективные направления совместной деятельности на 2022 год.