ЧТО ПИСАТЬ? КАК ПИСАТЬ? КУДА ПИСАТЬ?

05.01.2022

В Гродненском областном институте развития образования для представителей учреждений профессионально-технического и среднего специального образования области состоялся мастер-класс на тему «Информационная культура педагога: подготовка материалов к публикации в научно-методическом журнале». Спикером мероприятия выступил главный редактор журнала «Народная асвета» Светлана Мазурина.

«Нынешний педагог должен быть постоянно в развитии, всегда быть в курсе новинок и повышать свой профессиональный уровень», – отмечает Светлана Владимировна. «Большинство педагогов, к сожалению, не умеют правильно подбирать материал, либо отправляют статью в не то издание. Поэтому наша задача сегодня научиться правильно писать и оформлять статью и представлять свой опыт работы в различные журналы и газеты».

Что писать? Как писать? Куда писать? Основные три вопроса, которые были рассмотрены на мероприятии. Качественная статья должна быть интересной. В самом начале работы нужно определить целевую аудиторию. Именно от нее будет зависеть стилистика написания и глубина проработки темы.

Следующий шаг – сбор информации. Здесь очень важно использовать достоверные источники информации. Затем следует сам процесс написания, после редактирование статьи и проверка ее на соответствие требованиям, что значит, любая статья должна соответствовать определенной структуре: заголовок, введение, основная часть и заключение. После соблюдения всех правил можно смело отправлять статью для издания.

В целом мастер-класс получился достаточно интересным и продуктивным, а основные вопросы вызвали живой интерес у участников.