САМОЕ ВАЖНОЕ В ЖИЗНИ – СЕМЬЯ

04.01.2022

Стала доброй традицией в институте совместно с областной общественной организацией «Белорусский союз женщин» в канун Рождества Христова проводить образовательно-развлекательные мероприятия для семей Гродненской области. В 2020 году были рождественские чтения для многодетных семей, в 2021 году – «Волшебные часы, или новогодние приключения проказницы Крыски» для воспитанников домов семейного типа г. Гродно и их приемных родителей. В новом 2022 году ГрОИРО совместно с областной организацией БСЖ и ее несменным лидером Ириной Степаненко организовали семейный рождественский мини-форум «Мир в семье – согласие в стране» в рамках ТАТА-школы «ДАВЕР» (Виртуальной школы «Успешное родительство»).

Открывая форум, Ирина Брониславовна отметила: «Семья составляет основную воспитательную среду для ребенка, формирует его настоящее и будущее. И особенно велика в этом роль отца. У нас в каждом районе существует ПАПА-школа «Давер». А сегодня мы пригласили к участию в основном молодые семьи, которым, конечно же, нужна поддержка. Это те семьи, которые по приезду в свои регионы могут помочь другим семьям, уязвимым, находящимся в сложной жизненной ситуации. Они обязательно выступят, расскажут то, чему их научили на нашем маленьком мини-форуме».

 

Открыл Школу и пожелал успешных плодотворных занятий, которые смогут развить и укрепить отношения между родителями и детьми, Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета.

Своим примером воспитания детей поделился Игорь Булавко, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи. Он отметил, что семья – самое сокровенное в жизни каждого человека. И пусть сегодняшняя встреча для всех будет запоминающейся и каждый сможет познать что-то новое для себя.

«Школа – это что-то новое, интересное для меня. Здесь я не только как папа, но и как спикер. Хочу познакомить всех присутствующих со своей формулой успеха, как быть счастливым отцом», – поделился Алексей Ковалевич, папа двух дочерей и одного сына.

Во время пребывания в школе, участники прошли 5 этапов.

1 этап – «муДрасць»: формирование детско-родительских отношений: от доверия в семье к согласию в стране.

2 этап – «Абарона»: как сделать игру безопасной.

3 этап – «тВорчасць»: общение и совместные игры отца и ребенка.

4 этап – «прамЕнь»: роль отца в воспитании детей поколения Z.

5 этап – «пРыклад»: «хороший отец: ключи к осознанному родительству».

Каждый присутствующий, переходя от этапа к этапу, получил множество полезных сведений по вопросам успешного и ответственного отцовства, новые отцовские «сокровища».

Алексей Валерьевич, папа троих детей, считает, что «отец – пример мужчины для дочери. Он должен заботиться, дарить знаки внимания и любить. А для сына − пример мужчины-семьянина».

Занятия в Школе были организованы опытными специалистами – методистами, преподавателями, кандидатами наук, педагогами-практиками.

Семья – это не только родители, но и дети. Дети – это цветы жизни. Для них институт подготовил волшебную новогоднюю программу. Сначала было представлено сказочное шоу у елки «Новогодние приключения с фиксиками». Здесь ребята хорошо повеселились, поиграли, встретили Дедушку Мороза со Снегурочкой и все вместе поводили хоровод.

После яркого шоу ребятам было предложено поучаствовать в мастер-классах: сделать цветы-васильки, елочные игрушки, рождественский венок и различные обереги. Все это радовало детей, а подделки, сделанные своими руками, еще долго будут греть душу и навевать чувство новогоднего праздника.