КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ БИОЛОГИИ

26.08.2021

В Гродненском областном институте развития образования состоялась встреча с автором учебных пособий по биологии Николаем Лисовым и представителями издательства «Аверсэв».

Николай Дмитриевич вел диалог о компетентностном подходе и его реализации в преподавании биологии.

Своими впечатлениями поделились участники мероприятия.

Жанна Карук, учитель биологии ГУО «Учебно-педагогический комплекс Каменский детский сад-средняя школа»:

− Автор еще раз обратил внимание на проблемы современного школьного образования, раскрыл принципы компетентностного подхода, опираясь на свой ценный опыт. Изданные автором рабочие тетради содержат систему заданий, позволяющих реализовывать компетентностный подход на различных этапах урока.

Леонид Шафаревич, учитель биологии ГУО «Едковская средняя школа»:

− Компетентностный подход требует изменения позиции учителя и учащихся в образовательном процессе. Этот подход неизбежно ведет к глобальным изменениям в профессиональном сознании и методической базе учителя. В условиях таких изменений диалог с автором учебных пособий позволил переосмыслить новые грани содержания образования, рассмотреть модели организации образовательного процесса и оценки его результатов. Учителя получили возможность познакомиться с авторским взглядом на биологическое образование и его перспективы.

Интересной и полезной была информация представителей издательства «Аверсэв» о планах издания методической литературы для предметной области «Биология»