УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ – ЗАЛОГ УСПЕШНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

23.08.2021

В Гродненском областном институте развития образования состоялся семинар-практикум для руководителей, заместителей руководителей, уполномоченных по качеству учреждений образования, внедряющих систему менеджмента качества, на тему «Система менеджмента качества учреждения общего среднего образования».

Цель мероприятия − формирование у участников семинара компетенций в вопросах разработки и внедрения системы менеджмента качества в учреждении образования в соответствии со стандартом СТБ ISO 9001-2015.

Сегодня, чтобы быть успешным, нужно иметь такие преимущества, которые выгодно отличали бы от конкурентов. Одно из таких преимуществ дает система менеджмента качества. Несомненные плюсы данной системы управления в том, что она благодаря процессному подходу упорядочивает деятельность, стандартизирует взаимоотношения и распределяет ответственность и полномочия между отдельными исполнителями и подразделениями,– сказала Елена Пукшта, начальник методического управления мониторинга и менеджмента образования института. − Гродненский областной институт развития образования оказывает методическое сопровождение учреждениям образования Гродненской области по вопросам разработки и внедрения процессного подхода в образовательную деятельность.

Важными составляющими разработки и внедрения системы менеджмента качества являются и такие аспекты как реализация риск-ориентированного подхода к созданию СМК, планирование, организация и проведение внутренних аудитов.

О рисках, схемах управления рисками, уровнях и оценке рисков рассказал Сергей Щербинин, начальник отдела менеджмента качества Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидат социологических наук, доцент.

На вопросах планирования, проведения и документального оформления внутренних аудитов систем менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO 19011-2018 остановилась Марина Кийко, методист методического управления мониторинга и менеджмента образования института.

Участников семинара всегда интересуют вопросы не только теоретического, но и практического применения СМК в деятельности учреждения общего среднего образования.

Опытом по разработке и внедрению СМК поделилась Елена Чигирь, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 39 имени И.Д. Лебедева г. Гродно».

К слову, директор ГУО «Средняя школа № 39 имени И.Д. Лебедева г. Гродно» Оксана Петрова, занимая должность заместителя директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно», была одной из первых в Республике Беларусь, кто внедрил СМК в учреждение общего среднего образования применительно к оказанию образовательных услуг на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2015. С назначением на должность директора ГУО «Средняя школа № 39 имени И.Д. Лебедева г. Гродно» Оксана Анатольевна успешно внедрила процессный подход уже в новом учреждении образования с получением сертификата соответствия.

Участники вебинара высоко оценили эффективность и практикоориентированность проведенного мероприятия, его содержательные и организационные компоненты. Следите за нашими новостями на сайте и в социальных сетях.