О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ!

19.08.2021

Школа молодого педагога в институте продолжает свою работу. С самого утра молодые специалисты приняли участие в дискуссионной площадке «Профессиональное становление молодого педагога».

Это мероприятие мы включили в программу не случайно. Важно, чтобы рядом были люди, которые помогут, подскажут, поддержат, посоветуют, – рассказала Ирина Мекеня, руководитель Школы, старший преподаватель кафедры образовательных технологий института. – В учреждениях общего среднего образования хорошо работает институт наставничества. Мы хотим, чтобы молодые педагоги знали, что в городе Гродно, на улице Гагарина, 6, есть учреждение образования, где помогут, подскажут, посоветуют, – продолжила Ирина Александровна. – Для наших молодых коллег такая встреча необходима, чтобы они знали, что всегда могут обратиться к сотрудникам института.

На круглом столе спикерами выступили сотрудники института, которые познакомили молодых специалистов с разными направлениями деятельности ГрОИРО, дали рекомендации по организации профессиональной деятельности.

Исходя из факторов, влияющих на профессиональное становление молодого педагога, главным является формирование способностей, повышение профессиональной компетентности и мотивации к педагогической деятельности, – подчеркнула Лариса Тарантей, декан факультета профессиональной самореализации.

Спикеры мероприятия не раз отметили, что молодому педагогу всегда нужна помощь. Как организовать свою работу в соответствии с новыми стандартами и требованиями? Как идти в ногу со временем, быть преуспевающим в своей профессии? Важно, чтобы в начале профессионального пути молодой специалист почувствовал плечо компетентного опытного профессионала – учителя-наставника.