ВТОРОЙ ДЕНЬ: О ВОСПИТАНИИ И РЕЛАКСАЦИИ

17.08.2021

Школа молодого педагога в Гродненском областном институте развития образования продолжается. В оригинальной Школе обучение проходит 41 молодой специалист. Во второй учебный день педагоги познакомились с формами и методами воспитательной работы, особенностями организации идеологической, воспитательной и социальной работы в учреждениях общего среднего образования.

Молодые педагоги окунулись в волшебный мир арт-терапии в Центре песочной терапии Sand Art, узнали о возможностях использования методов релаксации в профессиональной деятельности педагога.

Арт-терапия – это терапия творчеством, это новые возможности работы с эмоциями. Занятия в Центре института всегда проходят интересно и нестандартно. Пескотерапию в ГрОИРО называют уникальным местом, ведь там происходит волшебство.

Светлана Хамылёва, начальник учебно-методического управления, отметила, что арт-терапия является одним из направлений профилактики стресса.

Арт-терапия включает в себя рисование песком, это то, чем сегодня мы занимались. Это действенный метод! Мы не углублялись в психологические проблемы, педагогам были предложены простые методы, которые они смогут применить на практике, используя подручные средства, – поделилась Светлана Романовна.

Педагог – это сложная и многогранная профессия, поэтому в работе с детьми важно заботиться и о своем эмоциональном состоянии.

Дарья Драгун, старший преподаватель кафедры психолого-педагогического сопровождения образования института, акцентировала внимание слушателей на важности саморегуляции эмоционального состояния, познакомила с техниками и стратегиями самопознания. Ведь для того, чтобы уметь самому себе помочь – необходимо себя познать.

Сегодня на занятии мы занимались самопознанием с помощью арт-терапии, интересной рисуночной техники, автором которой является Ассаджиоли – это широко известный врач-философ, создатель техники реконструкции личности, которую он назвал «психосинтезом», – рассказала Дарья Николаевна.

Активные лекции, экскурсии, мастер-классы, практические занятия, одним словом, плотный график с перерывом на обед. Чем удивят организаторы в последующие дни?! Узнаем совсем скоро!