ОН ТИТАН, ТВОРЕЦ, МЕХАНИК!

16.08.2021

Когда-то великий Пушкин сказал о не менее великом Ломоносове, что тот и ритор, и механик, и стихотворец. Он все испытал, и во все проник, но на земле есть еще один человек, которому можно присвоить множество титулов: он титан, держащий связь времен, Колумб, открывающий в беспечной стране детства ум, силу и талант будущего общества, психолог, которому ведомы все движения человеческой души, мудрец, умеющий объяснять все сложное легко, просто и доступно. Конечно же, это педагог.
На третьей неделе августа традиционно в Гродненском областном институте развития образования открываются двери для молодых педагогов.
В первый учебный день педагоги приняли участие в торжественной линейке, посвященной открытию Школы молодого педагога.


С наилучшими словами к молодым специалистам обратилась ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко.
Участникам мероприятия предложили закрыть глаза, вспомнить свое самое первое учительское утро, почувствовать вновь это состояние радостно-тревожного возбуждения. На протяжении сорока минут молодые специалисты активно отвечали на вопросы, принимали участие в интеллектуальных играх, и, конечно же, наслаждались музыкальными номерами.


Существует старинный школьный ритуал посвящения в педагоги, который был изобретен еще в 14 веке французскими учителями. Молодые педагоги хором трижды произнесли: «Ылокш мелетичу мишул удуб я». Это произнесенная наоборот фраза «Я буду лучшим учителем школы».
Будем надеяться, что сказанная фраза воплотиться в реальность. А что ожидает педагогов завтра? Узнаем скоро! Следите за нашими новостями на сайте и в социальных сетях.