НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

12.08.2021

Цифровые технологии давно стали неотъемлемой частью современной жизни. Нет сфер, не затронутых информатизацией, образование – не исключение. Методическое управление информационных технологий и технических средств обучения является структурным подразделением учреждения образования «Гродненский областной институт развития образования», обеспечивающее сопровождение цифровой трансформации процессов в системе образования Гродненской области. Здесь работают высококлассные специалисты, которые работают над развитием информационно-образовательного пространства региона в условиях цифровой экономики.

Людмила Пранюк, начальник управления, отмечает, что работать в управлении интересно и увлекательно.

 

 

 

Управление отвечает за информационно-техническое обеспечение деятельности института, занимается разработкой и подготовкой имиджевой продукции, обеспечивает работу официального сайта института, координирует деятельность института и региональных субъектов образовательных отношений в вопросах создания информационно-методического пространства Гродненской области,– рассказала Людмила Васильевна.

 

 

 

 

 

Использование дополненной реальности в печатных изданиях становится мировым трендом. Это дает уникальную возможность соединить классическую эстетику журнала и цифровые технологии. Теперь цифра и бумага – не взаимоисключающие вещи, а взаимодополняющие.

Евгений Саченко, заместитель начальника управления, подчеркнул, что сотрудники управления работают над созданием нового выпуска журнала «Вестник образования. Гродненский регион», посвященного 77-летию ГрОИРО, в котором впервые будет внедрена технология дополненной реальности. 

 

 

 

Дополненная реальность – это технология, которая дополняет реальное пространство виртуальными элементами. С помощью этой технологии мы можем в буквальном смысле «оживить» печатное издание. Так, фотография в журнале при наведении смартфона «превращается» в динамичное видео. Графический чертеж – в 3d-модель, которая «вырастает» прямо из бумажных страниц. Текст от первого лица может быть озвучен в видео-выступлении, – поделился Евгений Сергеевич.

 

 

Благодаря работе методического управления информационных технологий и технических средств обучения не только качественно работает техника в институте, но и педагоги области одними из первых узнают о самых новых, интересных, полезных и перспективных информационных технологиях, которые могут использоваться в образовательном процессе.