ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ АКЦЕНТЫ СОВРЕМЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

11.08.2021

Центром идеологической, воспитательной и социальной работы института осуществляется системное научно-методическое сопровождение деятельности по духовно-нравственному воспитанию обучающихся, которое организовано во взаимодействии с Гродненской, Новогрудской и Лидской епархиями Белорусской Православной Церкви на основании государственных документов.

В 2021/2022 учебном году работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся углубляется и обогащается новыми формами работы.

Активизируется включение обучающихся в благотворительную деятельность и волонтерское движение, способствующие формированию социальной активности и ответственности, уважительного отношения к старшим, милосердия.

В V–VI классах учреждений общего среднего образования будут организованы факультативные занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

Значимыми событиями в культурной и духовной жизни нашей страны в 2021 году являются 920 лет со дня рождения Евфросинии Полоцкой и 860 лет со дня создания Креста Евфросинии Полоцкой. При проведении мероприятий духовно-нравственной направленности важно отразить духовный подвиг Евфросинии Полоцкой, ее труд на благо родной земли.

26 августа в г. Минске на базе Храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоится республиканский семинар «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание: проблемы, опыт, перспективы». Здесь накануне нового учебного года обсудят новые подходы и перспективы современного воспитания.

Практическую направленность деятельности педагогов Гродненской области помогут поддержать открытые на базе учреждений образования 4 областных ресурсных центра.

В районах мейнстрим-ресурс находится в учреждениях образования, успешно завершивших инновационную деятельность по воспитанию обучающихся на православных традициях и ценностях белорусского народа.

Ресурсные центры являются замечательной базой формирования профессиональной компетентности учителя, взращивания и распространения педагогического опыта.

В областном консультпункте по проблемам воспитания, действующем при центре идеологической, воспитательной и социальной работы института, также имеются адреса и примеры эффективных практик воспитания (в том числе в электронном виде), библиотека с литературой по духовно-нравственному воспитанию в помощь педагогам.