#ЖИВИТЕ_БЕЗ_опасно!

10.08.2021

XXI век принес людям не только достижения в области технического прогресса, облегчившие жизнь, но и массу проблем, затрудняющих ее. Болезни, изменение климата, нарушение экологического равновесия − всё это таким или иным образом отражается на нас.

Соблюдение элементарных правил личной и социальной безопасности помогает человеку, как доказывает жизнь, избежать различных физических и моральных травм.

Созданная в институте Школа безопасности формирует у слушателей культуру безопасности жизнедеятельности – систему знаний, способов деятельности, ценностей, норм, правил безопасности, которые формируют и развивают готовность к профилактике, минимизации вредных и опасных факторов и использованию социальных факторов безопасности.

Целью Школы является формирование профессиональной компетентности слушателей в обеспечении безопасности жизнедеятельности как необходимой потребности для минимизации и профилактики негативных проявлений в коллективах.

 

Школа безопасности организована для педагогических работников учреждений образования Гродненской области, проходящих повышение квалификации на базе института, и для иных категорий слушателей, – рассказала Наталья Сачевко, методист методического управления мониторинга и менеджмента образования. – За первое полугодие 2021 года обучились в Школе безопасности 468 слушателей. Занятия проводили сотрудники управления Комитета государственной безопасности по Гродненской области, учебно-методического центра гражданской защиты учреждения «Гродненское областное управление МЧС», Гродненского областного управления ОАО АСБ «Беларусбанк», учреждения здравоохранения «Гродненский областной клинический центр «Психиатрия-наркология».

 

За текущий год в Школе безопасности было проведено 10 занятий, представители разных структурных подразделений предложили около 1000 памяток для личного и профессионального пользования.

Предугадать все ситуации, которые может приготовить жизнь, вряд ли под силу кому-либо. Поэтому советы, которые представлены в Школе безопасности, не являются панацеей от всех бед. Они – универсальны: вы сможете в любой ситуации найти правильное решение, используя наши советы как основу. Предупрежден, значит вооружен.

Это жизнеутверждающая позиция. #ЖИВИТЕ_БЕЗ_опасно!