ОТПУСК С ПОЛЬЗОЙ

03.08.2021

Лето… Время тепла, яркого солнце, сочных спелых фруктов, овощей и ягод… А также время долгожданного отпуска. В этом году повезло с погодой, которая очень щедро дарило свое тепло весь июль людям, уставшим от холода и слякоти.

Для семьи Анны Карпович, методиста методического управления мониторинга и менеджмента образования, стало хорошей традицией всей семьей посещать памятные места Республики Беларусь.

– Анна Марьяновна, какие достопримечательности нашей замечательной страны Вы посетили?

Анна Марьяновна: В этом году нам удалось побывать в музее-усадьбе Михаила Клеофаса Огинского, который расположен в Залессьи Сморгонского района. Территория усадьбы потрясающая! Неповторимую красоту и обаяние усадьбе придает живописное озеро и прилегающая территория к дворцу.

– Безусловно, в Вашем списке достопримечательностей, было то место, которое удивило Вас больше всего?

Анна Марьяновна: Конечно же, это Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в городе Минске. Он впечатлил своей масштабностью и красотой. Площадь более 3 000 м². 10 тематических залов, которые должен посетить каждый человек. Ведь это возможность пережить то страшное время для нашего народа.

– У каждого человека есть в списке то уникальное место, которое он давно планировал посетить, но не смог по каким-либо обстоятельствам. Есть ли у Вас такое?

Анна Марьяновна: Посещение Государственного мемориального комплекса Хатынь было спланировано заранее. Именно здесь, в Хатыне, в деревушке, которая перестала существовать в марте 1943 года, начинаешь понимать страшную трагедию мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. 78 лет прошло с момента гибели 149 человек, а до сих пор наворачиваются слезы, когда входишь на территорию комплекса, когда подходишь к месту, где когда-то были дома и калитки. И набат… Который каждые 30 секунд напоминает о трагедии. И сколько бы тебе не было лет, после посещения мемориального комплекса будешь помнить о Хатыни и других белорусских деревушках, уничтоженных нацистами в годы войны.

Анна Марьяновна, Вы посетили столько прекрасных и разных мест, какие познания Вы получили? И пополнилась ли Ваша педагогическая копилка полезным?

Анна Марьяновна: Педагогическая копилка пополнилась уж точно. Но мне хочется верить, что мои дети тоже запомнят на всю жизнь историю Хатыни и «Стену памяти концлагерей» с 66 нишами, которые ассоциируются с крупнейшими лагерями смерти и местами массового захоронения мирных жителей и военнопленных на территории Беларуси и числами количества уничтоженных людей.

Отпуск – это время ярких впечатлений, новых открытий, положительных эмоций. Сотрудники института проводят свои отпуска активно и с пользой для себя!