ВОЛШЕБСТВО В ПРОСТЫХ ВЕЩАХ

31.07.2021

Наверняка каждый взрослый в детстве любил играть с песком – строил замки или целые города, прокапывал реки и тоннели, увлеченно искал или же наоборот прятал под песком клады. И совершенно не задумывался о том, что таким образом он выражал свои чувства и отношение к внешнему миру, искал выход из сложных ситуаций и, более того, с большой вероятностью находил их.

Помимо творческого процесса и прекрасной работы воображения, игры с песком позволяют создать мост от бессознательного к сознательному, от внутреннего мира к внешнему, от духовного к физическому.

Песочная терапия помогает высказать то, на что не хватает слов. При помощи песка, воды и фигурок внутренний образ, часто скрытый в подсознании, становится зримым во внешнем творении.

Главное достоинство метода в том, что ребенку, подростку или взрослому предоставляется возможность строить свой личный мир в живом трехмерном пространстве, модель своего микрокосмоса, ощущая себя его творцом.

Несомненное преимущество данной техники в том, что ее можно использовать с самого раннего детства. Это позволит родителям узнать о том, как видит окружающий мир их малыш, чего он боится и о чем переживает. Все актуальные мысли ребенка покажут ожившие персонажи песочной игры.

ПОЛЬЗА ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Песочная терапия будет полезна всем, однако наиболее актуальна она для детей, которые столкнулись со следующими проблемами: невротические нарушения: повышенная тревожность, энурез, тики, заикания и прочие, фобии, страхи, тревожность, панические состояния, кризисные ситуации (утрата, разлука, развод родителей, рождение сестры или брата), нежелание рассказывать о себе, конфликтная ситуация со сверстниками, замкнутость, подавленность, низкая самооценка, застенчивость, различные межличностные и внутриличностные конфликты.

Однако, помимо психологической помощи ребенку, песочная терапия помогает увидеть свой внутренний мир, разобраться в себе, способствует навыку самостоятельно находить пути выхода из сложных ситуаций, формирует чувство комфорта, развивает творческий потенциал, формирует образно-логическое мышление, тренирует мелкую моторику рук, снимает мышечное напряжение, строит гармоничный образ мира.

ПОЛЬЗА ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Использование песочной терапии в работе СО ВЗРОСЛЫМИ ЛЮДЬМИ решает целый спектр проблем: межличностные и внутриличностные конфликты; возрастные кризисы и серьёзные травмы; проблемы посттравматического периода потери; постстрессовые, невротические и психосоматические расстройства; различные формы нарушений поведения, в том числе агрессия и апатия, повышенная тревожность, страхи и нарушение сна; сложности, связанные с изменениями в семейной и социальной ситуациях.

Центр песочной терапии «Sand Art» института называют уникальным, волшебным местом в институте. Именно песок способствует самоисцелению человека, помогает восстановить его психическое, физическое и эмоциональное здоровье. Терапия песком – это терапия кризисов, страхов, это повышение своей уверенности, нахождение ресурсов.

«Sand Art» – это возможность принять участие в семинарах, тренингах для педагогов-психологов, педагогов общего среднего, специального и дополнительного образования, воспитателей УДО, учителей-дефектологов.

Дарья Драгун, старший преподаватель психолого-педагогической кафедры, отмечает, что метод песочной терапии – уникальная возможность разговаривать без слов.

Идеальный метод для работы с детьми, так как песок дает ребенку возможность открыться и с помощью игрушек рассказать взрослому о своем мире. Дети мыслят и чувствуют метафорично, их мир и слова не равны. Песочница дает возможность понять и открыть «мир ребенка» и помочь ему в его мире на его языке, – поделилась Дарья Николаевна.

Метод «Sand Art» возник около 30 лет назад. Это захватывающие песочные шоу, в которых принять участие может каждый из вас!